Куклы Дмитрия Москина

Новости.
09:37, 20 Февраля 2006

Новости партнеров

В выставочном зале Республиканского центра национальных культур работает выставка «Метаморфозы обрядовой игрушки»,

Многие древние народы, дабы умилостивить своих богов, приносили в жертву людей. Был такой обычай и у наших предков - древних славян. В жертву богине плодородия приносили женщин. Но однажды кому-то пришло в голову отдать богам вместо женщины куклу. Так кукла спасла человека. А отголоски мрачных обычаев сохранились в сказках, где в жертву чудовищу приносят прекрасную девушку.

Русские крестьяне тщательно готовились к появлению в семье ребенка. Будущему малышу мастерили без иголки и ножниц куклу-талисман. Ее нельзя было ни порезать, ни уколоть - в нее вкладывались материнская любовь и забота, которые оберегали младенца. Каждый хозяин или хозяйка, зная секрет игрушки, всегда старались создать самую красивую и необычную для своих детей.

Делали обереги не только из ткани, но и из глины, дерева, кости. Однако все славянские куклы-обереги похожи в одном: у них не было лица. Считалось, что если кукла будет иметь человеческий облик, то в нее вселится злой дух. На выставке представлены деревянные куклы-панки и другие игрушки из коллекции заслуженного работника культуры РК Дмитрия Москина.

Коллекция Татьяны Яшковой - члена Гильдии мастеров Республики Карелия, старшего преподавателя кафедры технологии КГПУ - итог ее многолетнего изучения народной игрушки и костюма. Она включает как обрядовых кукол, так и кукол в национальных одеждах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей