На втором месте по темпам

Новости.
09:38, 21 Февраля 2006

Новости партнеров

В 2005 году в Карелии были достигнуты самые высокие за минувшие несколько лет показатели производственного роста - 18 процентов. При этом общая стоимость выпущенной продукции и оказанных услуг составила свыше 61,5 миллиарда рублей, что в действующих ценах в 1,4 раза больше уровня 2004 года.

Александр Грищенков
Александр Грищенков
Такие данные объявил министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая в понедельник на брифинге в правительстве. По словам Грищенкова, в минувшем году на Северо-западе России более высокими темпами производство росло только в Калининградской области. Столь высокие показатели карельской экономики министр объяснил успешной работой промышленных гигантов региона - Костомукшского горно-обогатительного комбината, Сегежского и Кондопожского ЦБК, а также возобновлением деятельности Кондопожского комбината хлебопродуктов, что позволило увеличить индекс производства пищевых продуктов до 112,6 процента ( в сравнении с предыдущим годом ).

Выпуск железорудных окатышей вырос в республике на 17,4 процента, бумаги - на 8,6 процента, картона - на 28,9 процента, бумажных мешков - на 20,8 процента, а производство электрооборудования - на 35 процентов, что связано с активизацией ООО "АЕК", выпускающего автомобильную электропроводку.

Вместе с тем, как отметил руководитель Минэкономразвития Карелии, местным лесопромышленникам не удалось преодолеть спада в заготовке древесины, который к концу года достиг 8,5 процента.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей