РЕКЛАМА
Новости

В Заонежье простятся с погибшим на СВО Дмитрием Шелеповым

23:48

Почти 300 младенцев появились на свет в Петрозаводске

23:09

Роскомнадзор заблокировал SnapChat на территории России

22:46

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 4

22:20

«Как-то раз за Подпорожье ехать в гости мне пришлось»: Игорь Растеряев спел песню про вепсов

21:45

Артур Парфенчиков поздравил с юбилеем коллектив больницы скорой и экстренной медицинской помощи

21:01

Названа официальная причина запрета онлайн-просмотра публичных камер Петрозаводска

20:06

Карельская лыжница попала в топ-6 на Кубке России

19:21

Новая точка гастротуризма откроется в Северном Приладожье

19:00

Спикер Заксобрания Карелии прокомментировал демарш оппозиции при принятии бюджета

18:32

Ветхий дом сносят на Первомайском проспекте в Петрозаводске

18:18

Госдума приняла закон о праве участников СВО на бесплатное переобучение в колледжах

18:02

Контейнерные площадки обновили в двух районах Петрозаводска

17:44

Второй за день пожар на свалке произошел в Олонецком районе

17:30

Владелец катера, по вине которого погиб человек, осужден условно

17:16

Аномально тёплая погода задержится в Карелии 5 декабря

17:03

Житель Карелии погиб на предприятии в Тверской области

16:48

В Петрозаводске заблокировали все публичные онлайн-камеры в рамках борьбы с терроризмом

16:33

Артур Парфенчиков: «Безусловным приоритетом работы Правительства в будущем году станет поддержка наших районов и округов»

16:24

В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел» на 170 млн рублей

16:10

Активные жители вепсского села в Карелии требуют отменить решение о карьерах у их домов

15:55

Собственник балкона многоквартирного дома заплатит за упавший на автомобиль снег

15:32

Роскомнадзор ввёл ограничения на работу FaceTime из-за угрозы терроризма

15:26

Оппозиционные фракции карельского парламента отказались голосовать за бюджет

15:07

Заправка для элетромобилей появилась в новом районе Петрозаводска «Талоярви. Город у воды»

14:43

В Карелии на школьное инициативное бюджетирование в 2026 году направят 10 млн рублей

14:32

«Я не сразу поняла, что меня убивают»: петрозаводчанка рассказала, как спаслась от маньяка в парке

14:09

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников

13:47

Блогеру из Петрозаводска Александре Митрошиной продлили домашний арест

13:30

Школу в Петрозаводске перевели на дистант из-за аварии

12:55

Элиссан Шандалович назвал ключевые приоритеты бюджета Карелии на 2026 год

12:40

Пожар на открытой территории ликвидирован в Олонецком районе Карелии

12:32

В Петрозаводске на пешеходном переходе сбили подростка

12:25

Бюджет Карелии на 2026 и последующие два года принят в окончательном чтении

12:15

В Петрозаводске нашли водителей, которые едва не сбили человека на «зебре»

12:05

Волонтеры рассказали о работе на выборах в Карелии

11:59

Водитель и пешеход подрались во дворе в Петрозаводске

11:47

В Карелии мужчина может лишиться свободы за кражу колонки

11:32

Патриарх Кирилл наградил литературоведа из Петрозаводска Александра Пигина

11:18

С нового года в паспортах россиян появится новая цифровая отметка, заменяющая ИНН

10:44

Большую часть Северо-Запада России накроют дожди и снегопады

10:19

В городе Сортавала выявлены объекты культурного наследия

10:02

Житель Медвежьегорска стал жертвой мошенников при покупке мотобуксировщика

09:31

В России могут ограничить работу круглосуточных магазинов

08:59

В Петрозаводске медики спасли мужчину с тяжелым ножевым ранением

08:41

Стала известна стоимость сладкого подарка к Новому году

08:21

Древние руны Карелии прозвучали в документальном сюжете на канале «Культура»

08:02

Петербургские музыканты поддержат проект по сохранению мозаичного панно в Питкяранте

07:42

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

07:21

Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для старших классов

07:02

Петрозаводская творческая лаборатория «Театрум» собрала 14 наград на всероссийском конкурсе

06:40

Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России

00:10
Клуб любителей велопутешествий отметил десятилетний юбилей
05 апреля 2006, 10:17
Поделиться

Те, кто занимается в клубе со дня его основания, давно уже объехали Землю по экватору, - говорит Борис Зубкович, президент петрозаводского велоклуба "Колесо". - За год каждый клубовец проезжает в среднем около четырех тысяч километров. И это не считая тех, кто ездит на велосипеде круглый год!

История клуба началась ровно 10 лет назад: 2 апреля 1996 года несколько петрозаводских спортсменов-велосипедистов решили объединиться. Они-то и составили костяк будущего велоклуба.

- Первое собрание клуба мы устроили около бывшей ДЮСШ на улице Дзержинского, - говорит Борис Зубкович, - своего помещения тогда еще не было. Заранее дали объявление в прессе. Думали, придет несколько человек, а собралось - несколько десятков!

Впрочем, число клубовцев быстро сократилось: из тех, кто пришел на первое собрание, осталось несколько человек. Они то и составили костяк нынешнего "Колеса". Велоклуб долго не имел постоянного помещения, но, несмотря на это, его популярность среди горожан росла. Подкупала демократичность процедуры вхождения в число членов клуба - для этого, как утверждают в "Колесе", достаточно иметь велосипед, желание на нем ездить и чувство юмора - и, главное, насыщенная походная жизнь. Сейчас в клубе более тридцати постоянных членов. В их числе и студенты, и школьники и... пенсионеры. Как только сходит снег, начинается основной походный велосезон, который длится вплоть до первого снега следующей зимы.

- Практически каждые выходные во время велосезона мы совершаем походы выходного дня - небольшие, иногда всего по несколько часов, выезды на природу в окрестностях Петрозаводска. Именно в них и участвует основная часть клубовцев, - говорит президент велоклуба. - Помимо этого каждый год обязательно организуется несколько многодневных походов в среднем - по тысяче километров каждый. Тут уж одного желания кататься на велосипедах недостаточно - нужна определенная подготовка.

За десятилетнюю историю "Колеса" карельские велотуристы побывали во многих регионах России и за ее пределами - в Финляндии, например. Только в прошлом году, помимо поездок по Карелии, клубовцы организовали поход к истокам Волги и приняли участие в Общероссийском велопоходе на Поле Куликово, который проходил по благословлению Святейшего Патриарха Всея Руси Алексия II и при поддержке Совета Межпарламентской Ассамблей государств - участников СНГ и Совета Федерации.

Многодневные велотуры полностью автономны. Палатки, провизию, запчасти к велосипедам, а иногда - если маршрут пролегает по засушливым областям - и воду, путешественники везут с собой в закрепленных на багажниках самодельных велорюкзаках.

Сейчас петрозаводские велотуристы собираются по четвергам в 18.30 в помещении петрозаводского подросткового клуба "Ровесник" (ул. Горького 10). Подробности клубной жизни на сайте: http://home.onego.ru/~pashkov/index.html.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение