В Приладожье газ придет не скоро

Новости.
09:38, 14 Апреля 2006

Новости партнеров

К 2010 году правительство Карелии планирует перевести на природный газ котельные и благоустроенное жилье в поселках Мелиоративный, Новая Вилга, Шуя и Ладва Прионежского района, а также в поселке Янишполе Кондопожского района.

Об этом заявил первый заместитель председателя республиканского комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Аврам Склярский, выступая в четверг в местном парламенте, где группа депутатов-аграриев рассматривала вопрос о газификации сельских населенных пунктов.

Как отметил Склярский, строительство и эксплуатация магистральных газопроводов и газораспределительных станций находятся в ведении "Газпрома", однако в газовой компании Карелию считают малоперспективным регионом из-за большой протяженности ее территории и низкой плотности населения. По этой причине представитель республиканского правительства весьма скептически оценил возможность газификации Северного Приладожья, куда необходимо прокладывать отдельную ветку газопровода.

Мнение чиновника вызвало категорическое возражение руководителя парламентского комитета по агропромышленной политике и развитию села Владимира Степанова, который напомнил участникам встречи, что в Приладожье расположены несколько крупных промышленных предприятий, также заинтересованных в переводе их котельных на природный газ. Кроме того, депутат призвал карельское правительство не забывать о нуждах аграрных районов, где население платит за коммунальные услуги почти вдвое больше, чем жители республиканской столицы, а перевод мазутных котельных на "голубое топливо" позволит снизить тарифы на тепловую энергию на 30-40 процентов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей