Коммунистов все меньше и меньше

Новости.
09:35, 17 Апреля 2006

Новости партнеров

Численность членов КПРФ в Карелии продолжает сокращаться. На очередной конференции регионального отделения коммунистов опять посчитали, и опять прослезились.

В минувшие выходные в Петрозаводске состоялась 10 отчетно-выборная конференция карельского отделения КПРФ. На ней обсуждалась текущая ситуация в организации и проводились выборы рескома. Смены лидеров не произошло, - у руля партии в Карелии осталась команда Хямяляйнена-Степанова, сменившая два года назад «раскольническую группу» Тюкова-Ильюкова.

Главным достижением команды нынешнего первого секретаря рескома Павла Хямяляйнена делегаты конференции назвали то, что новому руководству удалось достаточно быстро и без особых потерь погасить конфликт, разгоревшийся в стане коммунистов весной 2004 года. В настоящее время вопрос разобщенности районных отделений партии полностью решен. Участники конференции отметили, что за два года активизировалась работа рескома по организации протестного движения.

Главными проблемами региональной организации остаются сокращение численности партийных рядов, а также нехватка средств на партийную деятельность. Работу по привлечению в КПРФ новых членов неудовлетворительной назвал сам Павел Хямяляйнен. За последний год в партию удалось принять 38 человек, причем некоторые были просто восстановлены. Темпы убыли (в основном, естественной, ввиду смерти пожилых коммунистов) гораздо выше. В настоящее время в Карелии осталось всего 905 членов КПРФ, хотя еще недавно их было более тысячи.

Коммунисты признали, что кадровый голод, во многом, продиктован голодом финансовым. «Молодежь не стремится войти в реском, так как мы не можем предложить даже самой маленькой зарплаты, - говорил на конференции Павел Хямяляйнен. – Это старики еще могут что-то делать на общественных началах, у них пенсия заработана, а молодые к нам работать не пойдут». Отсутствием денег также объяснялось вялое участие коммунистов в местных выборах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей