Клещи готовы начать атаку на человека

Новости.
09:17, 18 Апреля 2006

Новости партнеров

Карельское Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает, что скоро в республике наступит «клещевой» сезон. Наиболее опасными считаются Кондопожский, Медвежьегорский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский и Олонецкий районы. Первые присасывания клещей отмечаются уже в середине апреля.

Ежегодно регистрируются случаи нападения клещей в черте Петрозаводска, в таких микрорайонах как Древлянка, Сулажгора, Ключевая, Соломенное, местечках «Чертов Стул» и «Бараний Берег». В Кондопожском районе опасны Кончезеро, Спасская Губа, Марциальные воды, Лучевое, в Медвежьегорском  Великая Губа, Повенец, в Прионежском -  Нелукса, Орзега, Косалма, Шуйская, Пиньгуба, Вилга, Матросы,  Лососинное, в Пряжинском -  Падозеро, Чална, Кутижма, Ведлозеро, в  Пудожском -  Авдеево,  Кривцы, Бесов Нос.

Клещи опасны клещевым боррелизом и клещевым энцефалитом. В прошлом году  в республике клещевым энцефалитом заболели  66 человек (2004г. – 82), клещевым боррелизом - 46 человек (2004г. – 80). Показатели заболеваемости превысили средне-российские соответственно в 2,9 раза и в 1,3 раза.  

Как сообщают специалисты Управления, самым эффективным и доступным средством профилактики является вакцинация. Курс вакцинации состоит из 2-3 прививок. Весной вакцинация проводится в основном по сокращённой (экстренной) схеме. Вакцинация против клещевого энцефалита не входит в национальный календарь прививок, поэтому она платная.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей