Банкиры обеспокоены увеличением числа поддельных купюр в Карелии

Новости.
09:17, 18 Мая 2006

Новости партнеров

224 поддельные купюры обнаружены с начала года в различных кредитных учреждениях Карелии. Об этом заявила 1-й заместитель председателя Национального банка Республики Карелия Надежда Савина.

- В последнее время наблюдается заметная динамика роста фальшивых банкнот, - отметила Савина, - ведь за весь прошлый год их изъято всего 167.

По мнению специалистов НБ, более 80 процентов от общего числа подделок составляют купюры номиналом в 1000 рублей, реже встречаются сторублевки, а вот пятисотки, пятидесятирублевки, десятки и металлические деньги подделываются редко.

В ближайшее время в кредитных учреждениях и в отделениях связи республики появятся плакаты с изображением новых купюр, номиналом в 5000 рублей. По словам Савиной, новые банкноты в Карелию пока не завезены, возможно, они появятся в республике во второй половине года. Основной предпосылкой для их появления должно стать увеличение средней зарплаты по Карелии так, чтобы она в на более чем в 2 раза превысила номинал новой купюры, иными словами, вплотную приблизилась к 10000 рублям.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей