Карельские коммунисты пожаловались генпрокурору

Новости.
09:18, 18 Мая 2006

Новости партнеров

Республиканская прокуратура не усматривает нарушений в действиях сотрудников Отдела по борьбе с организованной преступностью, задерживавших 22 апреля и 1 мая представителей молодежных политических организаций левого толка. Усмотрит ли нарушения генеральная прокуратура России?

Напомним, 22 апреля сотрудниками РУБОП были задержаны члены «Авангарда красной молодежи» и «Союза коммунистической         молодежи», 1 мая – местные «лимоновцы». По рассказам молодых людей, сотрудники не предъявляли удостоверений и едва ли не силой заставляли садиться в машину. Доставленных в РУБОП молодых «левых» расспрашивали о численности, целях и задачах их организаций.

Сами задержанные трактовали случившееся как нарушение своих политических и гражданских прав. Карельский реском КПРФ написал заявление в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям «силовиков». В ответе за подписью прокурора Карелии Владимира Панасенко сообщается, что по поручению прокуратуры МВД Карелии провело специальную проверку. Проверка не выявила нарушений в действиях сотрудников РУБОП, - отмечается в ответе,  - напротив, сотрудники вели себя корректно и нашли общий язык с членами молодежных организаций в части борьбы с проявлениями национальной ненависти и вражды.

Коммунисты не удовлетворились таким ответом Владимира Панасенко. По словам второго секретаря рескома  КПРФ Александра Степанова, все материалы по этим происшествиям переданы в Москву, где от имени Геннадия Зюганова будет написано обращение в Генеральную прокуратуру России. С той же просьбой – дать оценку происходящему в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей