Сегежский ЦБК купил себе место на европейском рынке

Новости.
10:02, 01 Июня 2006

Новости партнеров

ОАО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" стало собственником шведской компании Korsnas Packaging, принадлежавшей ранее холдингу Investment AB Kinnevik. Окончательное утверждение сделки о приобретении российским комбинатом второго в Европе производителя бумажных мешков состоялось вечером 31 мая в Стокгольме.

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат
Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат
Как сообщили в пресс-службе Сегежского ЦБК, оформление покупки нового актива предприятия заняло около четырех месяцев. Общая сумма сделки составляет более 73 миллионов евро, средства на приобретение шведской компании комбинату предоставил в виде целевого кредита "Банк Москвы", который вместе со Сбербанком РФ стал теперь финансовым партнером карельского предприятия.

По словам представителей Сегежского ЦБК, в организационную структуру нового холдинга войдут три крупные бизнес-единицы: лесные ресурсы, производство бумаги и выпуск бумажной упаковки, руководство которыми будет осуществлять корпоративный центр. В ближайшее время специалисты комбината и шведской компании должны разработать единый план развития бизнеса на срок до 2012 года.

Как отмечают эксперты, покупка Сегежским ЦБК скандинавской фирмы позволит карельскому предприятию не только устранить серьезного конкурента в Европе, но и выведет российский холдинг в мировые лидеры в области производства бумажных мешков. Предполагается, что после слияния Korsnas Packaging с Сегежским ЦБК их общий производственный потенциал составит около 1,1 миллиарда бумажных мешков и 300 тысяч тонн мешочной бумаги в год.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей