Подписи в поддержку кандидатов будут шерстить по полной программе

Новости.
10:21, 09 Июня 2006

Новости партнеров

Конституционный комитет ЗС РК выступил за то, чтобы на грядущих выборах все сто процентов подписей, собранных в поддержку кандидатов в депутаты проверялись на подлинность Центризбиркомом. Раньше считали достаточным проверить 20 процентов подписей.

С инициативой ужесточить контроль за подлинностью подписей избирателей выступила группа парламентариев от «Единой России». По мнению авторов законопроекта, стопроцентная проверка повысит ответственность кандидатов, которые не станут рисковать, зная, что фальшивки точно раскроются. Согласно республиканскому законодательству о выборах, достаточно признать фальшивыми 20 процентов проверенных подписей, и кандидат будет снят с предвыборной гонки.

На осенних выборах в парламент кандидаты в депутаты должны будут собрать чуть более 200 подписей в свою поддержку. Возможна и процедура внесения залога, сумма которого для кандидатов-одномандатников составит 15 тысяч рублей. В этом случае подписи собирать не потребуется.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей