«Зеленые» предложили тушить лес без воды

Новости.
10:32, 17 Июля 2006

Новости партнеров

Карельские защитники природы обратились к главе республики Сергею Катанандову с предложением изучить методику тушения лесных пожаров их единомышленника, доцента Пермского государственного университета Владимира Сретенского. Как говорится в письме Ассоциации «зеленых» Карелии к губернатору, ученый из Перми разработал и запатентовал методику экстренного тушения низовых лесных пожаров и торфяников без воды. Для ликвидации возгораний по этой методике необходимы только бульдозеры. С их помощью горящие месяцами торфяные пожары тушатся за несколько дней.

Карельские «зеленые» особо отметили актуальность использования подобной методики в окрестностях Петрозаводска, где только за минувшую неделю было выявлено 7 возгораний. Лесные пожары обнаружены в районе Заозерья, Птицефабрики и прионежского посёлка Ладва. Причем, наиболее серьёзная ситуация сложилась вблизи Птицефабрики, где горят осушенные много лет назад торфяники.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей