Кто в лес, кто на пожар

Новости.
07:51, 01 Сентября 2006

Новости партнеров

Начавшиеся дожди и активные противопожарные мероприятия позволили карельским властям стабилизировать обстановку в лесном фонде, где в нынешнем году произошло уже 1142 возгорания на общей площади более 8,6 тысячи гектаров.

Как сообщил руководитель отдела организации защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций республиканского управления по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации ЧС Сергей Букин, в настоящее время в регионе действуют всего 9 лесных пожаров на площади около 60 гектаров. Возгорания отмечены в Суоярвском, Олонецком и Прионежском районах, но все очаги огня локализованы.

По оценке Букина, минувшим летом в лесах Карелии сложилась крайне напряженная обстановка, вызванная теплой погодой, недостаточным количеством осадков и низким уровнем грунтовых вод. Возникновению лесных пожаров во многом способствовали сухие грозы, а также огромный наплыв отдыхающих, которые зачастую пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

"Установить причину возгораний очень сложно, ведь многие пожары приходится тушить по несколько дней или даже недель. Тем не менее, в этом году в республике были возбуждены 5 уголовных дел в отношении лиц, виновных в возникновении лесных пожаров в Олонецком, Лахденпохском и Кемском районах", - сказал Сергей Букин.

Как считает руководитель отдела Карельского управления по пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации ЧС, говорить о завершении пожароопасного сезона в республике пока рано. В лесах Карелии появились грибы и ягоды, а синоптики обещают в сентябре несколько сухих, теплых недель.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.