Последний и решающий бой за культуру

Новости.
09:51, 13 Сентября 2006

Новости партнеров

В Петрозаводске завершилась Международная научная конференция «Забытое наследие. Как спасти памятники деревянного зодчества России», посвященная 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Лихачёва.

В работе конференции участвовало более 80 историков архитектуры, архитекторов-реставраторов, инженеров, сотрудников музеев, руководителей учреждений, ведающих охраной памятников, представителей органов власти и общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Томска, Пскова, других городов России, а также из Норвегии, Польши, Швеции, Украины и Финляндии.

Один из инициаторов проведения этого форума, академик, доктор архитектуры Вячеслав Орфинский, назвал его «последним, решающим боем за остатки огромного культурного континента». По горькой статистике, свыше 80 % памятников деревянного зодчества, которыми обладала Россия до 1917 года, уже не существует. Но пока вести сражение, к счастью, ещё есть за что.

Как сообщили в министерстве культуры Карелии, собравшиеся обсуждали проблемы спасения одной из наиболее хрупких частей всемирного наследия, скрупулёзно изучали вопросы реставрации, сбережения сельской культурной среды и городской деревянной застройки. Одно из заседаний было проведено в уникальной исторической деревне Кинерма, расположенной в 92 километрах от Петрозаводска.

Итоги работы конференции отражены в резолюции и в обращении к Президенту России Владимиру Путину. В данных документах изложены основные проблемы, связанные с охраной и использованием культурного наследия, содержатся предложения по их скорейшему решению.

Конференция была организована Министерством культуры и по связям с общественностью Карелии совместно с Научно-исследовательским институтом историко-теоретических проблем народного зодчества Петрозаводского университета и Международным благотворительным фондом имени Д. С. Лихачёва.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей