Опять догоним и еще раз перегоним

Новости.
09:09, 06 Октября 2006

Новости партнеров

К 2015 году регионы Северо-Запада России по уровню жизни населения догонят Финляндию, заявил журналистам, подводя итоги российско-финляндского экономического форума в Петрозаводске, заместитель председателя Совета Федерации РФ Михаил Николаев.

Михаил Николаев
Михаил Николаев
По его словам, завершившийся форум следует считать "началом крупномасштабного проекта по повышению качества жизни населения Северо-Запада". С  этой целью планируются "масштабные совместные проекты по использованию финских технологий в различных отраслях российской экономики", - сказал Николаев. В частности, речь идет сотрудничестве с финской губернией Оулу, которая входит в двадцатку регионов - мировых лидеров по развитию высоких технологий. Участвовавший в пресс-конференции губернатор Оулу Эйно Сиуруайнен пообещал, что "Финляндия поделится с Россией своими технологиями". По словам Суруайнена одним из приоритетных направлений сотрудничества с приграничными регионами России станет создание технопарков. В частности, в Санкт-Петербурге откроется филиал технопарка Оулу, знаменитого своими IT-технологиями.

Так же Финляндия заинтересована в сотрудничестве по развитию малой энергетики на основе древесных отходов, трансконтинентальных транспортных коридоров и туризма. Одним из наиболее важных проектов Сиуруайнен считает строительство нового международного автомобильного пункта пропуска "Суоперя" в Карелии на участке российско-финляндской границы. Его открытие намечено на 5 октября. Финский губернатор отметил так же активизацию деятельности российских компаний на территории Финляндии.  "Предприниматели из России приобретают наши объекты туристической инфраструктуры, а российские ученые предлагают технологии для улучшения качества телефонов "Нокиа", -  сказал Сиуруайнен. Вместе с тем, как отметил Сиуруайнен, прошедший в Петрозаводске форум показал, что для эффективного сотрудничества "необходимо больше узнать о менталитете, способах ведения бизнеса в России и Финляндии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей