Власть уверена, что безвластие нам не грозит

Новости.
10:07, 16 Октября 2006

Новости партнеров

Роспуск городского совета Петрозаводска не приведет к параличу муниципальной власти, заявил председатель Государственного комитета Карелии по вопросам развития местного самоуправления Анатолий Моисеев, комментируя возможные последствия принятия республиканским парламентом законопроекта о прекращении полномочий нынешнего депутатского корпуса Петросовета.

Анатолий Моисеев
Анатолий Моисеев
По словам Моисеева, карельской столице придется полгода жить без органа представительной власти, поскольку новые выборы в городской совет могут состояться лишь следующей весной. Однако действующее законодательство позволяет отрегулировать практически все вопросы, связанные с финансовым обеспечением социальной сферы города. «Многих беспокоит, что в отсутствие нового депутатского корпуса в Петрозаводске не будет принят муниципальный бюджет на 2007 год, но в таком случае ежемесячное финансирование необходимых затрат производится по 1/12 бюджета прошлого года», - отметил руководитель республиканского комитета по вопросам развития местного самоуправления.

Законопроект о роспуске Петросовета в карельский парламент направил глава республики Сергей Катанандов. Поводом для такого шага губернатора послужило невыполнение городским советом решения местного суда, который обязал депутатов привести устав Петрозаводска в соответствие с нормами федерального законодательства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей