Карельские "бумажники" считают прибыль, а лесозаготовители - убытки

Новости.
09:20, 24 Октября 2006

Новости партнеров

С начала года предприятиями лесопромышленного комплекса Карелии получена сальдированная прибыль в размере почти 650 миллионов рублей.

Такие цифры назвал министр промышленности и природных ресурсов республики Сергей Денисов, выступая в понедельник на брифинге в карельском правительстве, где обсуждалась ситуация в одной из базовых отраслей местной экономики.

По словам Денисова, положительный финансовый результат деятельности ЛПК достигнут в основном за счет успешного развития целлюлозно-бумажной промышленности: за минувшие 9 месяцев прибыль карельских ЦБК составила свыше 905 миллионов рублей. Несколько лучше стали обстоять дела на деревообрабатывающих предприятиях, которым удалось покрыть прошлогодние убытки и получить прибыль в размере 36 миллионов рублей. А вот лесозаготовители республики только усугубили финансовый кризис: их убытки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 1,7 раза и превысили 292 миллиона рублей.

Как считает министр, спасти положение местных леспромхозов можно лишь созданием в лесопромышленном комплексе республики вертикально-интегрированных структур. "Прошло то время, когда мы зарабатывали на лесозаготовках. Зарабатывают всегда на конечном продукте переработки древесины - на целлюлозе или пиломатериалах", - подчеркнул Сергей Денисов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей