Суд рассмотрит «кондопожское дело»

Новости.
09:44, 02 Ноября 2006

Новости партнеров

В суде Кондопоги сегодня состоится предварительное слушание уголовного дела Сергея Мозгалева, которого следствие считает зачинщиком драки в ресторане "Чайка", спровоцировавшей массовые беспорядки в начале сентября.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, в ходе предварительного слушания могут быть представлены ходатайства стороны обвинения и защиты, а так же будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Мозгалев обвиняется в хулиганстве и побоях (ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ). Следствием установлено, что Мозгалев и его приятель Юрий Плиев спровоцировали конфликт с барменом, избили его и администратора ресторана. Произошедший инцидент стал поводом для массовой драки, в которой были убиты двое местных жителей. В этом преступлении обвиняются граждане чеченской национальности.

Это происшествие спровоцировало в Кондопоге беспорядки, участники которых подожгли и разгромили несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих выходцам с Кавказа.

По уголовным делам, возбужденным по фактам массовых беспорядков и поджогов (статья 212 и часть 2 статьи 167 УК РФ), в настоящее время предъявлены обвинения восьми жителям Кондопоги. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД, которые не приняли мер по предотвращению и пресечению драки у ресторана "Чайка".

В прокуратуре напомнили, что Мозгалев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство в 1998 году лидера одной из преступных группировок Петрозаводска. За это преступление Мозгалев был осужден на 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Холмогорский районный суд Архангельской области 25 октября 2005 года условно-досрочно освободил его от отбывания наказания. На момент освобождения срок, который не отбыл Мозгалев, составлял 3 года 4 месяца 23 дня.

Соучастник драки Плиев в настоящее время находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, отметили в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей