Как остаться в живых на льду

Новости.
09:08, 27 Ноября 2006

Новости партнеров

Республиканское управление МЧС обратилось к населению с призывом соблюдать правила безопасности при выходе на лед водоемов Карелии.

Не выходите на лед в одиночку. Ходить лучше группой, на расстоянии друг от друга, пустив вперед самого опытного. Наиболее безопасно передвигаться по льду на лыжах. Перед выходом не забудьте взять с собой длинный шест. Ступайте осторожно, прощупывая шестом путь. Если лед начал трескаться – не бросайтесь в панику! Ложитесь на лед и медленно ползите обратно по своим следам.

Если вы провалились в воду, раскиньте руки в стороны, стараясь не погружаться в воду с головой. Не обламывайте вокруг себя лед. Отодвигайтесь к краю полыньи, откуда идет течение, так вас не затащит под лед. Навалитесь грудью на край льда, не делая резких движений. Постарайтесь поочередно закинуть ноги на лед. Выбравшись, медленно ползите в сторону, откуда пришли. Мокрую одежду снимите и отожмите, по возможности смените ее на сухую. Если есть полиэтиленовая пленка, обернитесь ею для создания парникового эффекта.

Если вы увидели, что человек провалился под лед, попросите людей позвонить по телефону 01 или 051 и вызвать спасателей. Крикните тонущему, что идете на помощь Возьмите палку с завязанной на конце веревкой или шарфом. Медленно подползите к нему, но не   ближе 3-4 метров. Осторожно вытяните пострадавшего на кромку льда. Освободите его от мокрой одежды и разотрите тело сухой рукавицей, но не снегом. Оберните пострадавшего в полиэтилен. Ждите квалифицированной помощи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей