Диаспорам предложено позаботится о мигрантах

Новости.
09:43, 01 Декабря 2006

Новости партнеров

Национальные диаспоры России должны нести ответственность за своих соотечественников, приезжающих из других государств или других регионов страны, заявил в четверг в Петрозаводске на совещании по межнациональным проблемам директор московского Центра межнационального сотрудничества Ашот Айрапетян.

Ашот Айрапетян
Ашот Айрапетян
"Они должны нести ответственность, по крайней мере, моральную, за своих соотечественников. Лидеры диаспор должны помочь им лучше узнать местные законы и традиции, чтобы они их уважали и могли интегрироваться в общество, куда они приехали жить", - сказал Айрапетян. Эту позицию поддержали и руководители некоторых национальных организаций Карелии, участвовавшие в совещании. "Если кого-нибудь из грузин задерживает милиция, я обязательно стараюсь быть в курсе дела. Ни одно из судебных заседаний с участием моих земляков не проходит без меня", - сказал предстатель Общества грузинской культуры Реваз Чехерия

Вместе с тем, директор Центра межнационального сотрудничества подчеркнул, что главная причина межнациональных конфликтов в России - не мигранты, а отсутствие единой национальной политики на государственном уровне.  "То, что произошло в Кондопоге, может произойти в любом маленьком городке. Чтобы этого не случилось, в каждом субъекте Федерации должна быть создана система раннего предупреждения и профилактики межнациональных конфликтов", - считает Айрапетян.

В качестве положительного примера такой работы он привел программу, разработанную министерством по национальной политики Карелии. Этим документом, в частности, предусматривается проведение мероприятий по социальной адаптации мигрантов и создание во всех городах национальных общественных организаций, которые будут вести работу со своими земляками, приезжающими в Карелию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей