В Карелии будет свой омбудсмен

Новости.
09:54, 15 Декабря 2006

Новости партнеров

Комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике парламента Карелии поддержал в четверг предложение депутата Ольги Сергеевой об учреждении в республике должности уполномоченного по правам человека.

Ольга Сергеева. Фото www.rep.ru
Ольга Сергеева. Фото www.rep.ru
Как отметила Сергеева, региональные омбудсмены действуют в 34 субъектах федерации, и в ближайшее время такой пост появится еще в 10 областях страны. "Независимый от властей уполномоченный по правам человека - это дополнительная гарантия защиты прав нашего населения", - заявила депутат.

По законопроекту Ольги Сергеевой, карельский омбудсмен должен назначаться большинством голосов местных парламентариев по предложению главы республики. При этом кандидату на пост уполномоченного по правам человека нужно достичь 35-летнего возраста, иметь высшее образование, познания в гуманитарной области и опыт правозащитной деятельности.

Члены профильного комитета парламента Карелии решили направить депутатский законопроект на рассмотрение республиканского правительства, и в случае положительного отзыва чиновников документ будет вынесен на обсуждение
Законодательного собрания республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей