Нацполитика в Карелии ущемляет русских?

Новости.
10:17, 11 Января 2007

Новости партнеров

«Концепция гармонизации национальных и конфессиональных отношений в Карелии на 2007-2011 годы», предложенная правительством республики, ущемляет интересы русского населения Карелии, считают в Петрозаводской епархии Русской православной церкви.

Об этом говорится в статье пресс-секретаря Петрозаводской епархии Ольги Сидловской, размещенной на официальном сайте епархии.  Как отмечает автор статьи, данный документ разработан для защиты прав национальных меньшинств Карелии, но «национальные интересы русского народа никак не учитывает».

Как отметила представитель епархии, в Карелии поддерживается создание этнокультурных школ с финно-угорским компонентом, увеличивается количество теле- и радиопередач на национальных языках, но при этом «чинятся препятствия единственной в Карелии школе с этнокультурным русским компонентом, с преподаванием основ православной культуры, закрыты русскоязычные радио- и телепередачи культурно-просветительской и детской направленности».  «Социально не защищенный русский народ обрекается в Карелии на дальнейшую деградацию», - считает Сидловская.

По ее мнению, предложенная правительством концепция «требует широкого обсуждения общественности».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей