«Единороссам» не позволят давить на оппозицию

Новости.
08:51, 01 Февраля 2007

Новости партнеров

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Карелии выступила против "продавливания" законопроекта о земле парламентским большинством «Единой России».

Александр Меркушев
Александр Меркушев
В среду на пресс-конференции членов фракции депутат Александр Меркушев объяснил позицию коммунистов по поводу республиканского закона о распоряжении земельными участками на территории Петрозаводска, государственная собственность на которые не разграничена. По словам Меркушева, принципиальная позиция фракции КПРФ заключается в том, что земельными участками на территории муниципальных образований должны распоряжаться органы местного самоуправления, а не республиканское правительство, как это предусматривает законопроект, предложенный главой региона Сергеем Катанандовым.

Меркушев напомнил, что законопроект был принят парламентариями Карелии в первом чтении только при условии создания рабочей группы, которая сможет сблизить позиции городских и республиканских властей, но сторонники губернатора вынесли документ на окончательное чтение, не дождавшись, пока группа выработает какое-то решение. Именно такие действия парламентского большинства и стали причиной срыва кворума на последнем пленарном заседании Законодательного собрания.

"Это нормальная ситуация, когда одна часть депутатского корпуса пытается просто вразумить другую часть, что нужно идти на компромисс. "Единая Россия" получила на парламентских выборах в Карелии 38% голосов, поэтому у ее членов нет морального права давить на представителей других партий и настаивать на принятии только ее точки зрения. Единственный выход, который мы видим в сложившейся ситуации - не продолжать войну, а идти на компромисс", - сказал член фракции КПРФ Александр Степанов.

Вместе с тем, лидер карельских коммунистов Павел Хямяляйнен не исключил того, что ситуация в Законодательном собрании республики может зайти в тупик, если представители парламентского большинства не будут считаться с мнением меньшинства. При этом, Хямяляйнен заметил, что усугубление конфликта не в интересах республиканских властей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей