Правозащитники предложили конкурс на новый гимн России

Новости.
09:12, 14 Февраля 2007

Новости партнеров

Карельское отделение "Молодёжной правозащитной группы" призвало депутатов Государственной Думы РФ, объявить конкурс среди отечественных поэтов на новый текст гимна страны.

По мнению авторов обращения, написание нового текста российского гимна станет правильным и закономерным шагом в контексте объявленного президентом РФ "года русского языка". Как считают молодые карельские правозащитники, нынешний текст гимна наносит ущерб русской словесности и культуре. "Отмена данного текста гимна и принятие нового - талантливого, вдохновенного, поэтичного, умного - не на словах, а на деле продемонстрирует почтительное отношение власти к русскому языку, её пиетет перед "великим и могучим", а также приверженность высокой культуре и уважение к своим согражданам; явит всему русскоговорящему миру пример понимания и заботы о русском языке", - говорится в письме, отправленном Карельским отделением МПГ в Государственную Думу РФ.

Примечательно, что свое обращение к российским парламентариям члены общественного объединения сопроводили экспертной оценкой нынешнего текста гимна страны, которую дал известный карельский поэт, доктор философских наук Юрий Линник. По словам Линника,  текст гимна Сергея Михалкова - это "набор мертворожденных штампов", которые "не задевают сознание". Поэт и философ утверждает также, что в первом куплете гимна отсутствуют глаголы, заряжающие его энергией действия; во втором куплете искажена российская география, поскольку перед южными морями российские леса переходят в степь, а до полярного края досягают не поля, а тундра; третий же куплет, по сути, проповедует коммунистическую веру. Однако более всего Юрия Линника не устраивает припев российского гимна, который повторяется троекратно и таким образом, по выражению карельского философа, "надругательство над русским языком возводится в куб".

"Бессильная вялость михалковского дактиля здесь обнаруживается со всей наглядностью. Народов у нас много - слово употреблено во множественном числе. Но вот мудрость народная одна: хотелось бы знать, какому из народов она принадлежит? Это не мелочная придирка. Понятно, что есть интегральная - как бы всепланетная - мудрость народная; но в данном контексте - при плотном набегании друг на друга слов "народы" и "народная" - возникает какая-то невнятица. Стиль гимна должен быть простым и строгим - какая-либо двусмысленность, пусть едва заметная, в нём абсолютно недопустима. Несогласованность множественного и единственного числа оставляет крайне досадное впечатление", - отметил в своем экспертном заключении Юрий Линник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей