Ипотека становится массовой

Новости.
09:38, 15 Февраля 2007

Новости партнеров

Ипотечные кредиты в 2006 году получили в три раза больше жителей Карелии, чем рассчитывало правительство республики.

Как сообщил на совещании в правительстве Карелии первый заместитель министра строительства республики Александр Ефимов, в 2006 году было оформлено более 1 тыс. 160 ипотечных жилищный кредитов. Жилищные условия улучшили 579 молодых семей, что в 3,8 раза больше планового регионального целевого показателя. По словам Ефимова, за год в Карелии было в эксплуатацию в общей сложности 108,8 тыс. квадратных метров жилья, что на 24% больше, чем в 2005 году. Выполнение годового показателя по вводу жилья обеспечили все муниципальные образования республики, за исключением Кондопожского и Сегежского районов.

По плану, в следующем году в рамках национального проекта "Доступное жилье" в Карелии предстоит обеспечить ввод 117,7 тыс. квадратных метров жилья, выдать гражданам ипотечные кредиты на сумму 378 млн. рублей, помочь улучшить жилищные условия 230 молодым семьям.

Из бюджета республики на реализацию национального проекта было направлено почти 272 млн. рублей, а из федерального бюджета - 179,3 млн. рублей, что составляет 112 процентов к годовому плану. Кроме того, на реализацию проекта из бюджетов муниципальных образований было направлено 75,7 млн. рублей, из внебюджетных источников - более 268 млн. рублей.

В рамках программы развития строительного комплекса Карелии в 2006 году в Костомукше сдан в эксплуатацию завод по производству жилых домов из утепленных стеновых панелей с деревянным каркасом по скандинавской технологии. В поселке Томицы под Петрозаводском простроен завод по производству конструкций и пиломатериалов для деревянного домостроения. На ЗАО "Петрозаводский ДОК" введен в эксплуатацию участок по производству окон из европейского профиля. На ЗАО "Карелстроймеханизация" началась реализация проекта по производству железобетонных изделий. Также проводится техническое перевооружение производства железобетона еще на ряде предприятий и модернизация производства кирпича на ОАО "Кондопога".Органам местного самоуправления рекомендовано ускорить работу по территориальному планированию муниципальных образований и формированию земельных участков под жилищное строительство

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей