Роботов подготовят к Олимпиаде

Новости.
09:35, 02 Апреля 2007

Новости партнеров

Пожарные роботы, производимые в Петрозаводске, могут быть установлены на спортивных объектах, строящихся в Сочи к Олимпиаде 2014 года.

Об этом на встрече с премьер-министром Карелии Павлом Черновым сообщил генеральный директор петрозаводского Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» Юрий Горбань. Глава правительства пообещал помощь в продвижении продукции предприятия на российский и европейский рынки. По мнению Чернова, продукция карельских инженеров может найти применение в самых разных регионах страны и у соседей в Финляндии».

По мнению премьер-министра, руководителям предприятия и правительству республики в первую очередь необходимо провести рекламную компанию уникальной продукции карельского инженерного центра. Вторым направлением взаимодействия станет постепенный перевод производства некоторых деталей роботов на предприятия республики, в то время как сегодня отдельные модули роботов, разработанных в Петрозаводске, производятся за границей.

По словам директора предприятия, в настоящее время более 40 городов России и СНГ используют продукцию ЗАО «ЭФЭР» для защиты от пожаров людей и имущества на ответственных и дорогостоящих объектах. За время работы центра было изготовлено около 4 тыс. единиц ствольной техники. Практически все заводы, выпускающие пожарные машины в России, Белоруссии, Казахстане и Украине применяют технику, изготавливаемую ЗАО «ЭФЭР», которая также устанавливается на лесопожарных тракторах и пожарных катерах.

Широкое применение изделий «ЭФЭР» практикуется в нефтяной и нефтегазовой промышленности для защиты резервуарных парков, нефтеналивных железнодорожных эстакад и нефтяных причалов.

В марте 2005 года водометы, формирующие мощный поток распыленной воды или пены по технологии «летящий туман», были установлены на новых аэродромных пожарных машинах, обеспечивающих безопасность президентской «дорожки» во Внуково.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей