Народ перестает быть бесправным

Новости.
09:00, 11 Апреля 2007

Новости партнеров

Жители Карелии стали чаще обращаться в прокуратуру за защитой своих прав в области трудового законодательства.

Как сообщил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Карелии Игорь Шакшин, об этом свидетельствуют результаты работы надзорного ведомства в данной сфере в первом квартале 2007 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество выявленных нарушений законодательства о труде в Карелии увеличилось на 43%.

"Причина роста выявленных нарушений заключается в том, что увеличилось количество частных обращений граждан в органы прокуратуры. Жители Карелии все больше понимают, что имеют право на соблюдение своих трудовых прав и обращаются в прокуратуру", - пояснил Шакшин.

Одним из наиболее распространенных нарушений трудового законодательства в Карелии, по данным прокуратуры, является несвоевременная выплата заработной платы. По итогам первого квартала 2007 года, сумма задолженности  составила 29,5 миллионов рублей, что почти в три раза меньше, чем в том же периоде прошлого года. На столько же сократилось число предприятий, где имеются задержки зарплаты. В настоящее время в должниках числятся 46 организаций Карелии. Тем не менее, задолженность по зарплате в Карели, по словам Шакшина, остается самой высокой на Северо-Западе России.

Кроме того, граждане обращаются в прокуратуру с жалобами на невыплату положенных по закону пособий и компенсаций, незаконные увольнения, не соблюдение графика работы и требований техники безопасности и другие нарушения трудового законодательства. В результате, в 2007 году к административной ответственности привлечены 27 руководителей предприятий Карелии, из них трое лишены права занимать руководящие должности.

В частности, в Муезерском районе директор муниципального предприятия ЖКХ решением суда был дисквалифицирован за то, что по его вине сотрудники предприятия длительное время не получали заработную плату. За аналогичное правонарушение был лишен права занимать руководящие должности директор одного из лесхозов Беломорского района Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей