Суд лишил депутата неприкосновенности

Новости.
09:04, 23 Апреля 2007

Новости партнеров

Верховный суд Карелии в пятницу дал заключение о наличии признаков преступления в действиях депутата парламента республики Михаила Зуева, задержанного несколько дней назад по подозрению в мошенничестве.

Михаила Зуева
Михаила Зуева
Как сообщается на официальном сайте республиканской  прокуратуры, Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрен особый порядок производства по уголовным делам в отношении депутатов законодательных органов субъектов Федерации. Для привлечения депутата к уголовной ответственности требуется заключение Верховного суда региона о наличии или отсутствии в действиях подозреваемого признаков преступления. 

Коллегия, состоящая из трех судей Верховного суда Карелии, рассмотрев представление прокуратуры пришла к выводу, что в действиях Зуева имеются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет.

Депутат и бизнесмен Михаил Зуев был задержан 16 апреля вместе со своим партнером по бизнесу Сергеем Максимовым.  Петрозаводский городский суд принял решение продлить их содержание под стражей.

По словам адвоката Максимова Анатолия Хоменя, при задержании в машине подозреваемых был обнаружен миллион рублей. По словам адвоката, деньги принадлежат их знакомому, который обвинил подозреваемых в мошенническом присвоении этих денег. По мнению защиты, хозяин миллиона добровольно передал подозреваемым деньги в качестве вознаграждения за помощь.

"Все следственные действия были проведены с грубыми нарушениями УПК. Да и вся проблема, на самом деле, легко бы решалась в рамках обычного правового поля. Не думаю, что обвинения прокуратуры найдут подтверждение в суде", - заявил Хоменя.

Уголовное дело расследует прокуратура Карелии, которая пока отказывается от каких-либо комментариев.

По данным прокуратуры,  депутат Михаил Зуев является заместителем директора ООО "АВС-Строй", а Сергей Максимов - руководителем того же предприятия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей