Центр торговли и развлечений поразит размерами

Новости.
10:16, 08 Июня 2007

Новости партнеров

В Петрозаводске сегодня будет заложена памятная капсула на месте будущего строительства первого в Карелии торгового-развлекательного комплекса мирового уровня.

Комплекс разместится в границах улиц Ленина-Андропова-Красная-Дзержинского. Его площадь составит более 40 тысяч квадратных метров. Три надземных этажа и один цокольный вместят торговые залы, рестораны, несколько кинозалов, детские игровые комнаты и развлекательный центр, эскалаторы и панорамный лифт. Под одной крышей здесь будут собраны предприятия торговли, питания, сферы услуг. Здесь же смогут проводить досуг взрослые и маленькие жители Карелии, например посмотреть фильмы, идущие одновременно в нескольких кинозалах, найти себе занятие в игровых комнатах и развлекательном центре. Открытие комплекса позволит создать в Петрозаводске более 2 тысяч новых рабочих мест.

Инвестором проекта выступила  московская компания ООО «Дуглас Консалтинг», строить торгово-развлекательный центр будет фирма «Коломна-Спорт» из Московской области.

Как уверяют в администрации, жители ветхих домов, расположенных на территории будущего центра, получили благоустроенные квартиры. Сейчас завершается строительство ограждения вокруг строительной площадки. Начало земляных работ и строительство нулевого цикла запланировано на сентябрь. Открытие общественно-торгового центра, как ожидается, состоится через два года.

Между тем, планы строительства торгово-развлекательного комплекса вызвали обеспокоенность жителей окрестных домов. Как сообщалось ранее, обитатели квартир на проспекте Ленина, где планируется строительство, направили обращение мэру города Виктору Маслякову, председателю Петросовета Василию Попову, депутатам Законодательного собрания и Петросовета с просьбой провести общественные слушания по поводу проекта застройки.

Авторы обращения считают, что высотное здание будет препятствовать проникновению солнечного света в окна ближайших жилых домов. В ходе общественных слушаний они рассчитывают получить разъяснения, насколько проект соответствует существующим нормам и правилам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей