Чиновники пожертвовали на памятник

Новости.
09:34, 15 Июня 2007

Новости партнеров

Карельские чиновники пожертвовали более 170 тысяч рублей на памятник Александру Невскому, который планируется установить в Петрозаводске.

В сборе средств приняли участие сотрудники министерств и ведомств республики, в частности, администрации главы республики, министерства культуры и по связям с общественностью, министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии, министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. В некоторых ведомствах сбор средств еще продолжается.

Сбором средства на установку памятника занимается благотворительный фонд "Утешение", созданный приходом петрозаводского Александро-Невского собора, у которого будет установлен монумент. Скульптурный образ великого князя высотой 2,7 метра российский зодчий Валентин Козенюк - автор известного конного памятника Александру Невскому перед лаврой в Санкт-Петербурге.

История Карелии тесно связана с именем Александра Невского, небесного покровителя Новгородских земель, в состав которых входили и карельские погосты. Именем святого был назван построенный в 18-м веке пушечный Александровский завод, ставший центром роста современного Петрозаводска. Предки коренных жителей Карелии были крещены в православную веру отцом Александра Невского князем Ярославом Всеволодовичем ровно 780 лет назад.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей