Ученые подержали узников фашизма

Новости.
09:55, 25 Июня 2007

Новости партнеров

Оккупационный режим, созданный в Заонежье во время войны, позволяет приравнять эту территорию к концлагерям, а ее жителей – к узникам фашизма, считают ученые-историки.

Об этом заявили сотрудники Карельского научного центра и Петрозаводского госуниверситета, участвовавшие в «круглом столе», посвященном истории оккупации Заонежья. Участники встречи в своей резолюции заявили, что данная территория «являлось местом принудительного содержания», а, значит, местные жители имеют право на получение льгот, как узники фашизма.

Инициатором проведения «круглого стола» выступила общественная организация «Земля Заонежская», которая уже около 10 лет добивается присвоения статуса узников жителям края. Принятая с участием ученых резолюция, по мнению общественников, поможет им доказать в судах право бывших узников на получение льгот наравне с узниками концлагерей.

«Во всей России бывшие жители Заонежья эти льготы получили без всяких судов, получили они и компенсации от немцев. В Карелии же вся королевская рать чиновников выступила против обездоленных стариков. Надеемся, что глава Карелии Сергей Катанандов теперь, наконец, положительно решит этот вопрос», - сказал руководитель общества «Земля Заонежская» Василий Лукьянов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей