ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
06:40, 06 Декабря 2018

Алиханов выйдет на свободу, как только в колонию Сегежи поступят документы суда

Загрузка...

Известный в Карелии бизнесмен и политик Девлет Алиханов будет освобожден из заключения, как только в ИК-7 поступят документы Верховного суда России об отмене незаконных приговоров.

Об этом "Столице на Онего" рассказали в УФСИН по Карелии. По словам собеседника издания, документы должны поступить в исправительную колонию №7 в Сегеже, где сейчас находится Алиханов. Он будет освобожден в тот же день, как документы окажутся в исправительном учреждении. Как долго материалы суда будут идти из Москвы в Сегежу, пока неизвестно.

В среду, 5 декабря в Москве состоялось заседание Президиума Верховного суда России, на котором рассматривался вопрос об отмене незаконных постановлений о продлении срока содержания под стражей Девлета Алиханова на протяжении трех лет по решению Европейского суда. Данные постановления были отменены.

Как сообщил адвокат Алиханова Михаил Шогин, Президиум Верховного суда России отменил приговор, вынесенный Девлету Алиханову 24 ноября 2017 года Петрозаводским городским судом, и апелляционное решение на него Верховного суда Карелии от 30 января 2018 года. То есть, его полностью оправдали.

По словам Шогина, уголовное преследование Девлета Алиханова прекращено. Он имеет право на реабилитацию.  

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ, решение Президума - "приговор Алиханову отменить за отсутствием в деле состава преступления, уголовное преследование прекратить, выпустить Алиханова из-под стражи".

Президиум Верховного суда России – это высшая судебная инстанция нашей страны. Его решения нигде не обжалуются.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сергей
2018-12-06 09:33:56
Карельское правосудие легло под московскую верхушку (фамилии не буду называть - сами знаете, кто во время судилища торчал в Карелии). Побоялись Алиханова как личность, как авторитетного политика Республики и руками бессовестных работников "правосудия" на годы посадили в тюрьму невиновного человека!!! Интересно -как их Москва наградила!? Худилайнен орден получил, а Маненок и обвинители что!?
Karel
2018-12-06 09:51:31
Позор Карельской прокуратуре и следкому, совсем заигрались со своими посадками невинных людей во благо своей палочной системы.
Zim
2018-12-06 10:52:28
Karel, а судья что, тоже палочная дисциплина, или типа не разобралась? А может есть кукловоды, которые управляют и следователями и прокурорами и судьями? В каком ведомстве они могут служить?
Karel
2018-12-06 14:04:31
Zim, Да, есть главный кукловод в нашей администрации, который иногда и судьям может позвонить при решении дел в своих интересах, и это не предположения, а достоверная информация, правда главный кукловод может решать только карандашные дела здесь, а вот уже "политика" и прочие дела решает конечно Москва..
Кирюха непутёвый
2018-12-06 14:12:48
Karel, И кто же такой кукловод в нашей деревне ( администрации ? Не смешите , всё решает Москва исходя от полит. ситуации в регионе . Остальные здесь пешки . :)
Karel
2018-12-06 14:50:24
Кирюха непутёвый, я же отметил про карандашные дела, помимо главного фигуранта сегодняшней дискуссии, у нас в регионе на сегодняшний день есть масса сфабрикованных уголовных дел, с фигурами пониже статусом , посмотрите на сайте следкома в разделе структура кто работает сейчас там, и все встанет на свои места, в том числе и ваша ирония..
Генерал КГБ
2018-12-06 10:22:36
Не спешите с выводами ! Ещё не вечер!
Karel
2018-12-06 14:07:51
Генерал КГБ, поверьте решение президиума - это уже существенный вывод.
Иван Иванов
2018-12-06 11:08:09
Видимо кого то система " скушает " , наверное судью -1 шт . и прокуроров штук 2-3 .
Zim
2018-12-06 11:27:59
Иван Иванов, разве у этой системы не другие гастрономические предпочтения?
Leopol'd
2018-12-06 11:37:19
Иван Иванов, шутите?
Дадут выйти на пенсию, пожурят...
Они же солдаты рейха, исполняют приказ!
Karel
2018-12-06 13:52:43
Иван Иванов, одного изумительного прокурора во всех отношениях эта системка уже скушала, посмотрим чьи головы дальше полетят.
Сергей
2018-12-06 11:33:44
Жаль, что в нашем "правовом" государстве за сфабрикованные приговоры работники "правосудия" не несут уголовную ответственность. Потому они смело исполняют приказы вышестоящей власти.
gaudealis
2018-12-06 11:35:36
Мне почему-то кажется, что наш "Ходорковский местного масштаба" оправдан токмо лишь после клятвенного обещания никогда больше не совать нос в политику.
Не факт, что это обещание будет сдержано.
Вместе с этим, я почти уверен, что у правоохренителей на Девлета ещё припасена тонна "компромата". Каких-нибудь фактов наподобие тех, из которых было состряпано нынешнее (точнее, уже прошлое) уголовное дело. Даже если в очередной раз посадить будет не за что - то помурыжить три-пять лет точно удастся...
German
2018-12-06 12:45:41
С этим полностью согласен .В духе этого режима , могут вообще арестовать его при выходе из ИТК по другим составам ., Ну , не дай бог этого !
Valentina Vonti
2018-12-06 11:51:35
Всем воздаться за не справедливое судебные решения,но в разное время .Алиханов Давлет личность ,хозяйственник и большой политик. Удачи и возврат к семье.
кир
2018-12-06 13:31:45
С чего вы думаете, что посадка была неправильной? И верите ЕСПЧ, который враждебен России?
gaudealis в основном прав в своем прогнозе. Обещание не будет сдержано.
Дело не в самом фигуранте, а в том, что пассионарии стали двигаться на Север уже большой массой, чувствуя ослабление жизненной энергии коренных народов в стране. Это давний конфликт Севера и Юга, борьба цивилизаций. Самое поразительное для меня в том, что часть не глупых людей воспринимают его как мессию местного значения. И готовы лоб расшибить в поклонении новому божеству. Язычники, одним словом.
Кирюха непутёвый
2018-12-06 13:45:29
кир , убогий , вы о чем и кому пишите . Если у вас интелект совсем нулевой , не надо давать оценку тому чего не понимаете . Езжайте в деревню , будьте ближе к свиньям , ваше место там . да и не оскорбляйте людей и комментаторов в своих измышлениях . :) :)
Жуков
2018-12-06 13:58:31
Теперь пострадавший от прокуратуры, СК, и судей потребует компенсацию и правильно. Я как налогоплательщик считаю , что компенсация должна идти из ФОНДА труда , ПРОКУРАТУРЫ,СК, СУДЕЙ, до полного погашения и пусть благодарят своих коллег. Было бы справедливо.
Кирюха непутёвый
2018-12-06 14:07:37
Жуков, Если бы всё в этой стране было по справедливости , то так бы все хреново не жили , а отдельные зашибись .
кир
2018-12-06 15:37:37
Кирюха непутёвый, работай и не пей водку, "умеренно пьющий" вахтовик, а не завидуй злобно. Впрочем, ты не способен и мой прогноз, а он часто сбывается, не утешительный для тебя. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.12.2018 15:35
Обществоведение
В городском совете подвели первые результаты программы "Безопасный Петрозаводск" и рассказали о дальнейших планах по благоустройству города с помощью предложений жителей карельской столицы.
06.12.2018 10:26

Чтиво

07.12.2018 15:50
Без политики
В преддверие новогодних праздников хочется купить подарки всем, кого любишь, и именно в такие моменты хочется иметь возможность хоть где-то сэкономить.
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?