Алиханова пытаются удалить из суда, где рассматривается его дело

Новости. Политика
11:14, 18 Апреля 2017

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска накаляются страсти во время слушаний по делу Девлета Алиханова.

Как передал наш корреспондент из зала суда, 17 апреля начались допросы свидетелей обвинения, но в самом начале судебного заседания адвокат Михаил Шогин выступил с очередным заявлением об отводе судье Наталье Маненок.

Отвод Михаил Шогин мотивировал тем, что 13 апреля судья прервала "исследование письменных доказательств, связанных с допросом свидетелей обвинения в тот момент, когда стороной защиты оглашались материалы, непосредственно связанные с допросом свидетелей обвинения, а именно - заключений судебных оценочных экспертиз". 

Второй аргумент касался постановления судьи от 20 февраля, которым  обвинению отказали в удовлетворении заявления об удалении Алиханова из зала судебных заседаний из-за его слов в адрес суда и прокуроров. Шогин отметил, что в протоколах суда за октябрь-декабрь 2016 года нигде не указано, что Алиханов утвердительно в неприличной форме высказался в отношении их, так что "указание об этом в постановлении… является голословным".

Основной аргумент касался того, что судья 13 апреля "в условиях наличия большого количества лиц при осуществлении аудиозаписи судебного разбирательства призналась в том, что в отношении защитников ведется оперативно-розыскная деятельность и получены сведения об их общении со свидетелями обвинения". Здесь стоит отметить, что свидетели обвинения одновременно являются и свидетелями защиты. К заявлению об отводе была приложена выдержка из стенограммы судебного заседания:

Наталья Маненок: "И еще, по поводу свидетелей… Я надеюсь, что до суда больше не будут доходить сведения о том, что свидетели обвинения каким-то образом общаются с защитниками. И обсуждать я это больше в судебном заседании не буду".

Михаил Шогин: "Как это дошли такие сведения до суда?"

Наталья Маненок: "Суд перед вами отчитываться не будет".

Адвокат посчитал, что данные слова судьи выглядят "угрозой" и содержат в себе "прямой запрет", что представляет собой "воспрепятствование адвокатской деятельности". Более того, "содержат в себе признаки преступления… то есть превышения должностных полномочий, а также нарушения неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных переговоров в отношении защитника по уголовному делу".

Сторона обвинения заявление защиты об отводе судьи не поддержало, зато выступило со своим заявлением, вновь попросив удалить Алиханова из зала суда.

Сделав перерыв в судебном заседании, судья Наталья Маненок вынесла свой вердикт: отказать в удовлетворении обоих заявлений. Только после этого начался допрос свидетелей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей