890x80

Архитекторы Петрозаводска рассуждают о внешнем облике карельской столицы

Новости. Общество
14:43, 09 Февраля 2017
Загрузка...

Кто разрешил строить деревянные объекты в начале Первомайского проспекта, и насколько они уместны в "обществе" окрестной архитектуры?

- Вы имеете в виду деревянную церковь? Не знаю, кто разрешил, - отвечает архитектор Елена Ициксон. - Думаю, что никто. Первоначально планировалось поставить в центре парковой зоны небольшую каменную памятную часовню в габаритах примерно той, что стоит в Царевичах. Это было согласовано на градостроительном совете. Все остальное – решения каких-то иных людей, структур и т.д. Считаю, что такой большой комплекс строений на территории парка не уместен. У нас в городе и так крайне мало парков, чтобы выбирать их в качестве площадок для застройки чего бы то ни было.

- Не хочу комментировать возникновение этих объектов, поскольку они не проходят по линии администрации. Решение об установке церкви было принято на более высоком уровне, - говорит главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов.

Подробности читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Неравнодушный
2017-02-09 22:12:12
Мрак.
Zim
2017-02-09 19:51:13
Установка боевой машины десанта и деревянной колоколни в центре города, дорическая колонна, она же стелла, памятники Куусенену и великому вождю всех народов Ленину, разве не делают они всех нас счастливыми патриотичными и духовно богатыми? Разве не сплачивают нас в единый и могучий народ?
кир
2017-02-09 19:44:40
Считаю, что относительно небольшое число сторонников какого либо бога или духа имеет право поклоняться им, но интимно, не насилуя остальных граждан своими культовыми сооружениями. Большевики повсюду поставили свои монументы, церковники свои. А людям 21 века этого не надо. Сделайте города удобными и красивыми для проживания.
maou
2017-02-09 18:06:41
И где главный борец с бигбенгами Орфинский? На попов то лапу задирать боится. Эта будка с пристройкой и на вокзальной площади бы прокатила. Решение «где-то наверху» понимаешь. По блату исторический облик уродовать всегда пожалуйста.

Опростоволосились они кстати. Из горючих материалов строить. Лучше бы булыжником ограничились. Забыли екатерининскую?
умник
2017-02-09 17:18:22
я чего-то недопонял....выделенный земельный участок — не городской? эй, архитектор. если не знаешь и не согласовывал, то пиши заявление в полицию или исковое в суд. очнись! а то будешь потом, как с «Биг-Беном» бороться
новый
2017-02-09 15:52:18
Я человек не религиозный, но полагаю, что везде совать свой нос церкви не следует. У меня во взводе были люди различного вероисповедания.
YellowSubmarine
2017-02-09 15:50:52
Кстати, чем больше читаю про различные «планировочные решения» в г.П (строительство ЖК на Чапаева, на Берёзовой аллее и т.п.), тем всё больше убеждаюсь, что фигура главного архитектора Петрозаводска Евгения Фролова — чисто «техническая». Чтобы было кому «закорючку» поставить на проекте. Грустно всё это. Испоганили родной для кого-то и любимый для многих город.
Leopol'd
2017-02-09 15:21:48
Замечательно. Разрешение на «будку», а поставили колокольню и здоровенную деревянную постройку. И попробуй тронь! И решение «где-то наверху» принято и фанаты церкви заистерят. А мэрия опять не при делах.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.03.2020 14:14
Обществоведение
В Общественной палате Карелии представили эскизы нового памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, погибшему при обороне Петрозаводска осенью 1941 года.