Бизнес-омбудсмен Карелии съездила на ферму арестованной Ираиды Шалак

Новости. Общество
09:05, 21 Июня 2019
фото: Страница Елены Гнетовой "ВКонтакте"

Новости партнеров

Елена Гнетова сегодня встретится с арестованным фермером Ираидой Шалак в СИЗО.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова посетила хозяйство арестованной Ириады Шалак. 

Об этом она написала у себя на странице 21 июня. 

"Посетила вчера хозяйство фермера Ираиды Шалак. Познакомилась с членами сельскохозяйственного кооператива. Увидела технику, которая, действительно, приобретена на средства выделенных грантов: картофелеуборочный комбайн морковоуборочный комбайн, 4-х корпусный плуг для осенней вспашки. Засеянные картофелем поля, теплицы для ведения хозяйства. Сейчас для того, чтобы сохранить урожай, как мне сказали члены кооператива, необходимо закупать минеральные удобрения, средства защиты. А счета заблокированы. В тракторе солярки только на 4 часа работы. У многих членов кооператива на иждивении малолетние дети. За счёт того, что деятельность кооператива вести сейчас невозможно, средств на обычные нужды нет", – рассказала Гнетова.

Сегодня бизнес-омбудсмен встретится с Ираидой Шалак в СИЗО.

"Считаю необходимым изменить меру пресечения фермеру. Буду делать все возможное для этого", – отметила Елена Гнетова. 

Как ранее сообщалось, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива "Олонец-Агро", фермер из деревни Рыпушкалицы, лауреат 2018 года Ираида Шалак была задержана, а впоследствии по ходатайству сотрудников следственного управления МВД Карелии арестована судом по обвинению в совершении мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ). В настоящее время женщина находится за решеткой, адвокаты готовятся обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Подробнее об этом уголовном деле можно прочитать здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей