Борцы с "Невским пассажем" написали Алиханову письмо, в котором поблагодарили его за "мужественный поступок"

Новости. Общество
17:00, 28 Декабря 2017

Новости партнеров

Жильцы дома 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске написали благодарственное письмо карельскому политику и предпринимателю Девлету Алиханову, который выразил готовность профинансировать работы по сносу скандальной пристройки "Невский Пассаж".

"Уважаемый Девлетхан Медетханович! Мы, жители дома №30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске, выражаем Вам сердечную благодарность за желание помочь нашему государству исполнить решение суда по демонтажу пристройки "Невский пассаж". За многие годы борьбы с незаконной пристройкой, в поисках справедливости мы прошли все инстанции, но, даже одержав победу в суде, не могли добиться, чтобы она была демонтирована. Скажем честно, мы давно потеряли веру в государство, и только сейчас, с Вашим предложением, у нас появилась надежда, что это издевательство над людьми прекратится", - говорится в письме, под которым подписались 13 человек.

"Мы расцениваем Ваше предложение о финансировании сноса пристройки не только как добрый жест человека, который искренне переживает за все, что происходит в нашем городе, но и как мужественный поступок. Особенно, если учесть, в каком положении Вы сами сейчас находитесь", - отмечают жильцы.

Ранее стало известно, что Девлет Алиханов, который находится в СИЗО в ожидании рассмотрения апелляции на приговор Петрозаводского городского суда, выразил готовность профинансировать работы по сносу коммерческой пристройки к дому 30 по проспекту А.Невского. Он объяснил, что не может дальше наблюдать за тем, как мучаются ветераны и другие жители дома с пристройкой, поэтому готов выделить 15 миллионов рублей личных средств на исполнение решения суда, вступившего в силу еще в 2014 году.

О том, что на демонтаж необходимо 15 млн рублей, в октябре сообщил главный карельский пристав Андрей Галямов. При этом глава УФССП отметил, что у Минфина РФ таких денег нет.

Воздвигнувший пристройку вместе с братом бизнесмен Андрей Цмугунов неоднократно заявлял, что делает все возможное, чтобы исполнить решение суда. Однако факт остается фактом: "Невский пассаж" по-прежнему работает как ни в чем не бывало, доставляя немало неудобств жителям дома.    

По мнению жильцов, которые уже трижды устраивали голодовку и несколько раз пытались разобрать пристройку собственными силами, предложение Девлета Алиханова "не выгодно ни службе судебных приставов, ни бизнесменам Цмугуновым". "Они ему не рады и наверняка попытаются заволокитить процесс", - считают они.

"К сожалению, вся история с "Невским пассажем" наводит на размышления о том, что мы столкнулись с проявлением коррупции, - именно поэтому пристройка до сих пор стоит, и в ней даже не прекращена торговля. Но, даже предполагая противодействие с их стороны, мы должны сделать все, чтобы Ваше предложение было реализовано", - отмечают жильцы в письме.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей