РЕКЛАМА
Новости

МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт

00:15

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Путин рассказал, когда в России снизится уровень бедности

22:05

Экс-директору Медвежьегорского интерната вынесен приговор за присвоение денег умерших постояльцев

21:28

Четырём карельским спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России»

21:16

Пассажиры поездов в Петрозаводске сдали на переработку около 15 тысяч бутылок и алюминиевых банок

21:01

Разрушающийся барак в Петрозаводске не могут расселить уже 8 лет

20:30

Подозреваемых в кражах мужчин разыскивают в Кондопоге

20:01

В Карелии спустя 100 лет на древний вепсский храм вернули крест

19:21

В Кеми простятся с погибшим на СВО Романом Зайцевым

19:08

В России вводят новую меру поддержки для многодетных семей

18:52

Валентина Пивненко рассказала на Арктическом форуме, как привлечь молодежь на север

18:29

Карельские медики спасли петрозаводчанина после падения с пятого этажа

18:10

Акция «Вечер здоровья» вызвала «небывалый ажиотаж» среди петрозаводчан

17:43

«Амурские Тигры» обыграли «Динамо-Карелию» в серии бросков

17:22

Морозы до -12°С вернутся в Карелию 12 декабря

17:01

Министр финансов РФ Антон Силуанов провел рабочую встречу с главой Карелии Артуром Парфенчиковым

16:51

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости свиным и гонконгским гриппами

16:42

Эксперты рассказали, что 50% жителей Карелии ищут новогоднюю подработку

16:15

Сортавальская стела претендует на звание лучшей во всероссийском конкурсе

16:02

Труп пожилой женщины обнаружили в закрытой квартире в Петрозаводске

15:48

Ветераны СВО из Карелии участвуют в форуме «Вместе победим!»

15:40

Водители, спровоцировавшие смертельное ДТП на автобусной остановке в Петрозаводске, получили условный срок

15:36

В Карелии внедрили современные методы хирургии увеличенной предстательной железы

15:32

В Минтрансе Карелии рассказали, когда пройдут ходовые испытания парома в Панозеро

15:14

Мужчина ножом изрезал незнакомца возле кафе в Кондопоге

14:55

МЧС Карелии предупредило о резком ухудшении погоды к вечеру четверга

14:40

В Пудожском районе автомобиль съехал с трассы и перевернулся

14:32

Вынесен приговор беломорскому эксгибиционисту, который приставал к восьми детям

14:13

В Петрозаводске арестован водитель без прав, устроивший ДТП

14:02

В городе Сортавала семья погибшего на производстве рабочего получит 1,3 млн рублей

13:35

Кондопожанин с «разбитым сердцем» ключами расцарапал автомобиль бывшей возлюбленной

13:13

Художественная подсветка украсила памятники в центре Петрозаводска

12:50

Уникальный карельский минерал из Заонежья получил международную регистрацию

12:32

Супруги Стафеевы из Сегежи отметили золотую свадьбу

12:17

От защитников Корелы до Андропова: Артур Парфенчиков представил Владимиру Мединскому идеи новых памятников

12:10

На участке трассы «Кола» полностью перекроют движение транспорта

12:02

В Карелии суд ограничил свободу гражданина на 7 месяцев за кражу паспорта

11:48

В подъезде жилого дома в городе Сортавала загорелся электрощит со счетчиками

11:28

Мужчину госпитализировали после ДТП в Пудожском районе

11:14

Назван размер социальных пенсий в России в 2026 году

11:00

Квартиры в 2026 году станут дороже из-за налоговых ставок и изменения условий ипотеки

10:55

В России выбрали слово года

10:44

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова введён карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

10:35

В Карелии открылся центр реабилитации после инсульта с новейшим оборудованием

10:25

Петрозаводчанка взяла в займы 450 тысяч рублей и перевела их мошенникам

10:14

Свыше 40 самолетов не смогли приземлиться в московских аэропортах в ночь на 11 декабря

09:58

Получивший 12 лет колонии Тимур Зорняков показал, как стрелял из гранатомета в бизнесмена Белугу

09:30

Житель Кемского района Николай Федоров погиб в ходе СВО

08:58

В Петрозаводске откроется выставка, воссоздающая атмосферу советского Нового года

08:39

«Сбормобиль» проедет по Петрозаводску в субботу

08:19

В Минспросвещения России назвали даты проведения школьных выпускных в 2026 году

08:02

Австралия первой в мире вводит запрет на использование соцсетей подростками

07:42

В «Паанаярви» обновят информацию о редких растениях и животных

07:22

Провалившегося под лед мужчину спасли в Карелии

07:03

Финские власти хотят создать особую экономическую зону на границе с Россией

06:42

Джонни Депп сыграет в первой англоязычной экранизации «Мастера и Маргариты»

00:10
ВИДЕО: Бывший вице-премьер правительства Карелии передал монастырю на Валааме старинную рукопись
01 июля 2018, 09:35 Общество
Поделиться

В семейных архивах бывшего вице-премьера правительства Карелии Александра Колесова была найдена уникальная рукопись начала XIX века – стихотворение, посвященное Валаамской обители, написанное монахом Петром Михайловым.

Как сообщает на сайте обители, полуистлевшие, свернутые в четыре раза листы бумаги были обнаружены Александром Колесовым в процессе разборки семейных архивов. Все документы были старые, чтобы их изучить сначала нужно было их отреставрировать.

"Реставраторы Санкт-Петербурга мне сказали, что этот документ относится "по чернилам и по бумаге к концу XIX века". Я заинтересовался, поскольку там были слова мне достаточно известные – "О, дивный остров Валаам!" – подписанные Петром Михайловым. Я подумал, кто такой? Посмотрел в интернете – оказывается автор стихов. Тогда я начал интересоваться, как он мог попасть ко мне, каким образом. Никаких устных историй от родственников, связанных с Валаамом я не слышал. Работая в Российском государственном историческом архиве, по церковным книгам я восстанавливал свою родословную. Так я "вышел" на Анастасию Агапову – мать моего отца, – а далее на Агапа Михайлова", - сказал Колесов.

"В те времена они жили на острове Посадников в Ленинградской области. Тогда фамилии давали по "скандинавской системе", т.е. если в семье Михаила рождались дети, то они получали фамилию Михайловы, а если у Агапа – то Агаповы… Выяснилось, что у моего прадеда Агапа Михайлова было около 10 братьев и сестер, в том числе один из них – Петр Михайлов. Он ли это, или это совпадение, я не могу сказать. Но в церковных книгах по всем остальным родственникам можно было найти дату рождения, дату венчания и дату отпевания. А по Петру Михайлову есть только дата рождения. Больше ничего из его биографии я не нашел. Видимо он стал монахом. У меня появилась версия, что эта рукопись авторская… хотя я не был уверен, потому что почерк Петра Михайлова я не знаю. Но может быть это рукописная копия, переписанная в те годы… И после реставрации мы решили передать ее монастырю", - отметил он.

Семья Колесовых отреставрировала этот уникальный документ – рукописный текст Петра Михайлова, по всей видимости, сделанный его рукой, потому что внизу есть надпись – монах Валаамского монастыря Петр II. После реставрации экспертиза подтвердила, что действительно эта бумага и чернила того времени. А отец Давид подтвердил, что на рукописи подчерк монаха Иувиана, который возглавлял канцелярию.

"Мы благодарим вас за щедрость души. Это такое сокровище. Оно попало по адресу — здесь оно будет доступно многим людям. Здесь, вся история Валаама, которая, собственно, охватывает историю Руси и вообще нашей русской земли. Этот гимн очень простой по слогу. Валаамский монастырь назывался «мужицкая обитель", потому что приходили крестьяне с благородной, доброй душой, труженики и молитвенники. И Петр Михайлов написал тогда этот гимн, отразив в нем всю ту любовь и к Валааму, и к русской земле, и к Богу, объединив те чувства и то множество людей, которые сюда приезжали", - сказал иеромонах Давид.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение