РЕКЛАМА
Новости

Врач-гастроэнтеролог предупредила об опасности популярных новогодних салатов и свинины

00:10

Загадочный «пришелец» из глубин космоса завтра сблизится с Землей

23:02

Продажи советских новогодних украшений в Петрозаводске выросли почти в 6 раз

22:31

Самые значимые события Четверг

22:20

Профсоюзы Карелии призвали работодателей к выполнению условий отраслевых соглашений

22:02

В Карелии в 2025 году из аварийного жилья расселены более 200 людей с инвалидностью

21:30

Ремонт семикилометрового участка автомобильной дороги Суоярви-Койриноя завершен

21:01

«Совсем молодой, так жалко»: житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:32

Артур Парфенчиков подвел итоги 2025 года в прямом эфире

20:00

Власти Карелии предложили изменить критерии отбора на строительство очистных сооружений

19:05

Пламя охватило балкон жилого дома в Костомукше

18:29

В Петрозаводске мошенники терроризировали хозяйку пропавшей собаки

18:21

Суд в Карелии вынес приговор по делу об убийстве группой лиц пятнадцатилетней давности

18:02

Памятник у петрозаводского роддома включили в Перечень объектов культурного наследия

17:46

В Суоярвском округе выбрали нового главу

17:33

В Петрозаводске партия «Новые люди» провела форум, посвящённый решению вопросов ЖКХ

17:30

В Костомукше завершен этап благоустройства набережной

17:22

Мокрый снег с дождём вновь обрушатся на Карелию 19 декабря

17:03

В Карелии подсчитали, что 1/4 часть населения региона активно занимается спортом

16:52

Пожарные показали, как доставали из-под бревен автомобиль с погибшим петрозаводчанином

16:42

Суд потребовал ускорить расселение аварийного дома в Петрозаводске

16:32

Более 540 ветеранов СВО трудоустроили через кадровые центры Карелии

16:25

Парту героя открыли в школе поселка Ладва

16:15

Лиственницы на Ленинградской в Петрозаводске превратили в уродливые обрубки

15:55

«Вечная память тебе, братишка»: в Беломорске простятся с погибшим в ходе СВО земляком

15:43

Россияне смогут подтверждать возраст с помощью приложения МАX

15:21

В России принят закон в поддержку самозанятых таксистов

15:02

Названы сроки реставрации здания конькобежного стадиона в Приладожье

14:43

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемую в мошенничестве

14:25

Игорь Зубарев: «Бизнес должен развиваться, но не за счет ухудшения экологии водоемов»

14:10

В страшной аварии с лесовозом в Прионежье погиб 46-летний водитель

13:56

76-летний водитель сбил девушку-подростка на пешеходном переходе в Петрозаводске

13:42

«Литрес» удалил 4,5 тысячи книг из-за нового закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков

13:21

Школа и садик на Древлянке в Петрозаводске остались без тепла и горячей воды

12:57

24-летний петрозаводчанин перевел мошенникам 300 тысяч рублей

12:39

Минздрав предупредил о росте смертности в новогодние праздники

12:24

Эксперты назвали лидеров рынка pLTE

12:10

В Петрозаводске завершился этап юношеской Школьной баскетбольной лиги

12:00

Стало известно состояние пострадавших в аварии на Шуйском шоссе

11:56

Эксперты рассказали, что происходит в индустрии видеоигр

11:50

Водитель легковушки погиб после столкновения с лесовозом на трассе в Прионежье

11:45

Известная в Карелии спортивная пара отметила 65-летие брака

11:29

По делу Леонида Белуги поменяют судей Верховного суда Карелии

11:21

Два человека пострадали в аварии на Шуйском шоссе

11:16

В Петрозаводске на улице обнаружено тело мужчины с признаками насильственном смерти

10:50

В Костомукше легковой автомобиль смяло после столкновения с автовышкой

10:36

Судебные приставы провели рейд по должникам «Петербургтеплоэнерго» в Республике Карелия

10:31

Три российских фильма попали в шорт-лист американской премии «Оскар»

10:24

Охотники добыли волков, которые терроризировали жителей поселков Вилга и Поросозеро

09:55

Водозаборную скважину в деревне Илемсельга удалось сохранить

09:47

В Петрозаводске обнаружили место, куда свозят желтые контейнеры для раздельного сбора

09:42

Жительницу Кондопоги задержали за серию краж

09:31

Карельская компания заняла первое место в российском рейтинге ИИ-решений для здравоохранения

09:22

Петрозаводское предприятие задолжало работникам 2,6 млн рублей

08:59

Карелия вошла в пятерку популярных направлений для новогоднего отдыха

08:39

Академик Онищенко рассказал, когда в России наступит пик заболеваемости гриппом

08:24

Уроженец Беломорского округа Андрей Семонишин погиб на СВО

08:02

Авиасообщение между Петрозаводском и Сенной Губой наладят в новогодние праздники

07:44

В Суоярви освятят отреставрированный Храм Рождества Христова

07:23

В России запретили продавать табак и вейпы на остановках транспорта

07:01

Массовые проверки водителей начнутся в Петрозаводске

06:42

Стало известно, когда в России полностью заблокируют YouTube

00:14
ВИДЕО: Бывший вице-премьер правительства Карелии передал монастырю на Валааме старинную рукопись
01 июля 2018, 09:35 Общество
Поделиться

В семейных архивах бывшего вице-премьера правительства Карелии Александра Колесова была найдена уникальная рукопись начала XIX века – стихотворение, посвященное Валаамской обители, написанное монахом Петром Михайловым.

Как сообщает на сайте обители, полуистлевшие, свернутые в четыре раза листы бумаги были обнаружены Александром Колесовым в процессе разборки семейных архивов. Все документы были старые, чтобы их изучить сначала нужно было их отреставрировать.

"Реставраторы Санкт-Петербурга мне сказали, что этот документ относится "по чернилам и по бумаге к концу XIX века". Я заинтересовался, поскольку там были слова мне достаточно известные – "О, дивный остров Валаам!" – подписанные Петром Михайловым. Я подумал, кто такой? Посмотрел в интернете – оказывается автор стихов. Тогда я начал интересоваться, как он мог попасть ко мне, каким образом. Никаких устных историй от родственников, связанных с Валаамом я не слышал. Работая в Российском государственном историческом архиве, по церковным книгам я восстанавливал свою родословную. Так я "вышел" на Анастасию Агапову – мать моего отца, – а далее на Агапа Михайлова", - сказал Колесов.

"В те времена они жили на острове Посадников в Ленинградской области. Тогда фамилии давали по "скандинавской системе", т.е. если в семье Михаила рождались дети, то они получали фамилию Михайловы, а если у Агапа – то Агаповы… Выяснилось, что у моего прадеда Агапа Михайлова было около 10 братьев и сестер, в том числе один из них – Петр Михайлов. Он ли это, или это совпадение, я не могу сказать. Но в церковных книгах по всем остальным родственникам можно было найти дату рождения, дату венчания и дату отпевания. А по Петру Михайлову есть только дата рождения. Больше ничего из его биографии я не нашел. Видимо он стал монахом. У меня появилась версия, что эта рукопись авторская… хотя я не был уверен, потому что почерк Петра Михайлова я не знаю. Но может быть это рукописная копия, переписанная в те годы… И после реставрации мы решили передать ее монастырю", - отметил он.

Семья Колесовых отреставрировала этот уникальный документ – рукописный текст Петра Михайлова, по всей видимости, сделанный его рукой, потому что внизу есть надпись – монах Валаамского монастыря Петр II. После реставрации экспертиза подтвердила, что действительно эта бумага и чернила того времени. А отец Давид подтвердил, что на рукописи подчерк монаха Иувиана, который возглавлял канцелярию.

"Мы благодарим вас за щедрость души. Это такое сокровище. Оно попало по адресу — здесь оно будет доступно многим людям. Здесь, вся история Валаама, которая, собственно, охватывает историю Руси и вообще нашей русской земли. Этот гимн очень простой по слогу. Валаамский монастырь назывался «мужицкая обитель", потому что приходили крестьяне с благородной, доброй душой, труженики и молитвенники. И Петр Михайлов написал тогда этот гимн, отразив в нем всю ту любовь и к Валааму, и к русской земле, и к Богу, объединив те чувства и то множество людей, которые сюда приезжали", - сказал иеромонах Давид.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение