Новости. Общество
15:31, 16 Апреля 2019
фото: Валерий Поташов

Бывший замминистра образования Карелии поддержал изучение православия в школе

Загрузка...

Проректор Карельского института развития образования Анатолий Кармазин высказался за расширение преподавания в школах республики "Основ православной культуры".

Об этом бывший заместитель министра образования Карелии заявил на научно-практической конференции "Первые Сретенские образовательные чтения", которые прошли 16 апреля в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета. Кармазин напомнил участникам чтений, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" был включен в обязательную часть образовательной программы всех российских школ в 2012 году.

"В школах сегодня ежегодно проводятся собрания родителей, которые выбирают один из шести модулей этого предмета. Как в Карелии? Какие выборы делают наши родители? Я назову цифры, и вы увидите, что у нас работы здесь еще очень много. "Основы светской этики" – 62%, "Основы мировых религиозных культур" – 18%, "Основы православной культуры" – 20,3%. Вы скажете: мало. Я скажу, что да, но есть динамика к увеличению. 17% было в прошлом году, а до этого еще меньше. Нам нужно вместе сделать так, чтобы выбор этого модуля, выбор модуля "Основы православной культуры" постоянно увеличивался в нашей республике", – подчеркнул проректор Карельского института развития образования.

Читайте подробнее в статье "Православное духовенство и чиновники озаботились "прополкой" молодежи".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2019-04-16 15:46:09
Толик Кармазин будучи учителем русского языка, когда спускался с четвертого этажа в хрущевке, уже сам с собой разговаривал. Под старость лет крыша окончательно поехала.
Мизантроп
2019-04-16 15:49:35
однозначно, Плюсую. ))))))))))
Lana
2019-04-16 19:57:14
однозначно,

А там одни маразматики и остались.
nae
2019-04-16 15:52:08
"Нам нужно вместе сделать так, чтобы выбор этого модуля, выбор модуля "Основы православной культуры" постоянно увеличивался в нашей республике", – подчеркнул проректор Карельского института развития образования."

А во это уже протекционизм в чистом виде. За какую мзду лоббистом заделался проректор?
Владимир
2019-04-16 16:00:02
На кой ляд нужно это православие в школе? Что вы везде его суете, особенно детям??? Кому надо и так верит.
Изя
2019-04-16 16:13:44
Достали вы уже детей своей религией , дайте детям спокойно учиться , программы обучения и так перегружены . Собирайте таких как Карамзин и учите их всем религиям сразу , пусть замаливают грехи своей уходящей куда то жизни . :)
Жозеф
2019-04-16 16:44:22
Счастлив, что мои дети уже получили достойное образование в СССР. Судьба внуков пугает.
Петя Втулкин
2019-04-16 16:47:21
не о том заботится бывший... Скоро половина деревень без школ останется, это не беспокоит???
goo
2019-04-16 17:27:17
Религия это не столько культура и мораль, сколько вера в сверхъестественное. Уважаемые комментаторы, вы верите в существование духов, чертей, дьявола?
Неравнодушный
2019-04-16 17:33:37
goo, конечно, верим. Процесс научных открытий — это, в сущности, непрерывное бегство от чудес и от самих себя.
goo
2019-04-16 17:53:40
Неравнодушный, Бог был изобретён для объяснения чудес. Его вечно изобретают для объяснения тех вещей, которых мы не понимаем.
Ричард Фейнман
Неравнодушный
2019-04-16 18:27:11
goo, не могу с вами согласиться. Всякий, кто серьёзно занимается наукой, рано или поздно приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого.
кир
2019-04-16 18:29:59
goo, +100.
Leopol'd
2019-04-16 17:41:22
Какой позор для минобазования и ПетрГУ!
кир
2019-04-16 18:31:35
Leopol'd, полностью согласен.
Lana
2019-04-16 19:55:03
Leopol'd,

Вся "бывшая" шелупонь в ПетрГУ прибежище находит. Маразм крепчает!
тетка
2019-04-16 18:30:26
Маразм
Ванёк
2019-04-16 21:12:46
Посмотрите на их лица , в них отражается безумие . В них поселился сатана !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 14:23
Без политики
Юлия Большакова-Лидова – театральный критик, доцент ГИТИСа, эксперт в области исполнительских искусств рассказала о своих впечатлениях после просмотра спектаклей Международного фестиваля современной хореографии Nord Dance.
11.06.2019 14:31

Опрос

Поддерживаете ли вы идею установить стелу воинской славы вместо Дерева дружбы?