Дачникам разрешили срывать плоды с соседских деревьев

Новости. Общество
22:00, 13 Мая 2023
фото: © РИА Новости

Новости партнеров

В Госдуме РФ сообщили о праве дачников срывать плоды с посаженных за забором деревьев.

Деревья не считаются собственностью дачника, если они посажены за забором, то есть, на земле муниципалитета или общего пользования, поэтому по закону плоды с них могут срывать все желающие.

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова депутата Госдумы от «Единой России», председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина.

Депутат отметил, что нередки ситуации, когда владельцы дачных участков «высаживают вишню или яблоню за забором, а впоследствии обижаются», что соседи срывают урожай.

«Давайте разбираться, кому принадлежит земля за забором вашей дачи. Эта территория может находиться в собственности муниципалитета или быть землей общего пользования. Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля», — пояснил Чаплин.

В законе также указано, что собственники индивидуальных жилых и садовых домов обязаны следить за прилегающей к забору территорией: получается, что земля за забором не принадлежит дачнику, но он должен следить в том числе за тем, чтобы там не было борщевика.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей