Детский сад на Древлянке-8 может быть открыт хоть завтра: зачем тогда власти обманывают жителей?

Новости. Общество
08:05, 16 Января 2018

Новости партнеров

"Столица на Онего" выяснила, что вопреки заявлениям чиновников правительства Карелии, детский сад на Древлянке-8 не имеет никаких юридических ограничений к продаже и может быть открыт, как только власти этого захотят.

Мы решили получить документальное подтверждение того, что на самом деле детский сад на Древлянке-8 как объект недвижимости не имеет никаких юридических ограничений и может быть выкуплен или арендован властями в любой момент. Для этого обратились непосредственно во Второе следственное Управление СК РФ с дислокацией в Санкт-Петербурге. На имя главного редактора «Столицы на Онего» в последних числах декабря пришел письменный ответ за подписью руководителя второго следственного отдела полковника Игоря Гусева, в котором, в частности, говорится:

"В настоящее время каких-либо ограничений, в то числе, ареста здания детского сада, расположенного в районе "Древлянка II" г. Петрозаводска, строительство которого осуществляло ООО "Чистый город", не имеется. Следственные и процессуальные действия в отношении данного здания не проводятся, здание детского сада вещественным доказательством не является".

И, пожалуй, самый важный абзац этого документа:

"С апреля 2015 года по настоящее время органами предварительного следствия никаких мер процессуального характера, связанных с ограничениями собственника в части владения, пользования и распоряжения данным зданием не применялось и оснований для их применения в дальнейшем не имеется".

Напомним, что ранее в Интернете появились объявления о том, что компания "Чистый город" выставила на продажу здание полностью оборудованного и готового к приему ребятишек детского сада в микрорайоне Древлянка-8. На этот шаг застройщик был вынужден пойти после того, как власти республики, с уже новым губернатором и правительством, отказались приобретать в собственность или арендовать эти помещения. Почти четыре года многострадальный детский сад, построенный когда-то по социальному заказу государства, простоял, так и не приняв детей. Между тем, очередь в дошкольные учреждения в Петрозаводске составляет порядка 9 тысяч человек. Ситуация – вопиющая. Уверены, такого нет ни в одном другом регионе нашей страны.

Жители микрорайона, чьи дети остались без садика, выходили на акции протеста, записывали видеообращения, писали во все инстанции. Это неудивительно, ведь многие покупали квартиры на Древлянке-8 только потому, что рассчитывали – их малыши пойдут в новый детский сад, который стоит прямо под окнами новостроек. В преддверии президентских выборов отчаявшиеся родители задумались о новых формах протеста в надежде, что их услышат.

Однако, власти республики глухи к этим обращениям, и сейчас находят нелепые отговорки, чтобы оправдать себя – якобы существуют какие-то юридические и даже уголовные препятствия для приобретения детского сада. Между тем, как нам удалось выяснить, никаких ограничений нет, - мы провели собственное расследование, чтобы в этом убедиться, и получили официальные документальные ответы, это подтверждающие.

Подробнее читайте в материале "Детский сад как приговор власти".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей