Девлета Алиханова оставили под стражей еще на три месяца

Новости. Политика
10:59, 15 Августа 2017

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска удовлетворил ходатайство обвинения о продлении Девлету Алиханову срока содержания под стражей до 28 ноября.

Петрозаводский городской суд во вторник принял решение о продлении срока содержания под стражей известному политику и предпринимателю Девлету Алиханову. На продлении ареста до 28 ноября, то есть еще на три месяца, настаивали гособвинители. Они хотели, чтобы в общей сложности по экономическому делу, без приговора суда, то есть, по сути, не признанный виновным в совершении преступления, Алиханов просидел за решеткой 2 года и 9 месяцев. Прецедентов этому нет в нашей стране.

Свою позицию гособвинители практически никак не объяснили, заявив только, что обстоятельства, в свое время послужившие поводом для ареста, не изменились. То есть, они считают, что, находясь на свободе, Алиханов может скрыться или повлиять на свидетелей. На самом деле обстоятельства, конечно же, изменились, ведь на сегодняшний день у Алиханова отсутствует загранпаспорт, а все свидетели, которых хотела допросить сторона обвинения, были допрошены, поскольку на данной стадии судебного процесса гособвинение уже закончило предоставлять доказательства по делу. И наступила очередь стороны защиты. Кроме этого, само обвинение, по которому Алиханова отправили за решетку в феврале 2015 года, претерпело существенные изменения. Если раньше говорили о какой-то неустановленной группе лиц, якобы участвовавшей в незаконной приватизации, то, в конце концов, претензии предъявили только Алиханову.

Защита Алиханова назвала ходатайство о продлении ареста немотивированным. Адвокат Михаил Ямчитский спросил у представителя потерпевшей стороны Алексея Дорохова, знаком ли он с ходатайством прокуроров? Дорохов ответил, что не знаком. На вопрос Ямчитского, не оказывалось ли на него давление, Дорохов также ответил отрицательно. При этом пояснить, почему он поддерживает продление ареста Алиханову, Дорохов толком пояснить не смог.

Сторона защиты и сам Алиханов попросили суд ходатайство гособвинения не удовлетворять, а меру пресечения изменить на залог (родственники Девлета Алиханова готовы внести залог в сумме, которую установит суд) или домашний арест. При этом Алиханов заявил, что не собирается никуда сбегать, так как в уголовном деле отсутствует событие преступления, следовательно, он – не виновен, и будет это доказывать в ходе рассмотрения дела по существу.

В судебном заседании напомнили, что в настоящее время жалоба Алиханова на длительное и незаконное содержание под стражей находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

Однако суд встал на сторону гособвинения, продлив Алиханову срок содержания под стражей до 28 ноября.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей