Discovery Channel Russia назвал самое красивое озеро в стране

Новости. Общество
17:20, 24 Августа 2017

Новости партнеров

Может быть, оно находится в Карелии?

Discovery Channel Russia порекомендовал 5 самых красивых озер России, которые стоит увидеть каждому.

На первом месте оказалось Ладожское озеро - крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Оно расположено в Республике Карелия и Ленинградской области. Именно через Ладожское озеро с IX века проходил знаменитый водный путь "Из варяг в греки".

Второе место по версии Discovery Channel Russia заняли Шавлинские озера. Эта цепочка озер расположена на Алтае в течении реки Шавлы. Знаменитый российский математик и альпинист Борис Делоне назвал Шавлинское озеро "чемпионом красоты". По словам путешественника, он не видел ничего подобного ни на Кавказе, ни в Альпах.

На третьем месте ТОП-5 самых красивых озер оказался Тахтаръявр – каровое озеро в Хибинах, Мурманская область. Оно расположено на высоте 806,8 м над уровнем моря и, несмотря на небольшую площадь, считается довольно глубоким – до 25 м.

Четвертое место занимает Амут − высокогорное озеро в Хабаровском крае. Оно образовалось в результате оползня, перегородившего русло реки Амут.

Замыкает пятерку озеро в Васюганских болотах, одних из самых больших в мире. Они находятся в Западной Сибири и по площади превышают территорию Швейцарии. В Васюганских болотах расположены около 800 тысяч небольших озер.

Россия занимает первое место в мире по статистическим (вековым) запасам озерной воды. На долю нашей страны приходится около 30% от общемировых ресурсов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей