Новости. Политика
10:21, 25 Июля 2019

"Для губернатора-технократа выполнение пожеланий Москвы важнее мнения населения"

Загрузка...

К чему приводит "менеджеризация" губернаторов – взгляд политолога Олега Реута.

Подходы к формированию региональной власти в постсоветской России неоднократно менялись. За неполные 25 лет, прошедшие с момента формирования института высшего должностного лица региона в его современном виде, в стране сменилось три модели отбора региональных руководителей: модель прямых выборов (1996 г. – начало 2005 г.), модель "наделения полномочиями" по представлению президента (февраль 2005 г. – май 2012 г.), модель прямых выборов с использованием "муниципального фильтра" (с июня 2012 г.). Эти модели существенно различались, в том числе и с точки зрения скорости и масштабов ротации кадров, а также степени учёта интересов местных элит.

Карелия вполне вписывается в выделенные модельные конструкции. В апреле 1998 года Сергей Катанандов был избран председателем правительства региона. В 2010 году по представлению президента губернатором стал Андрей Нелидов. За несколько дней до введения практики выборов с использованием "муниципального фильтра" (2012 г.) его сменил Александр Худилайнен. В сентябре 2017 года главой Карелии был избран Артур Парфенчиков.

Судя по всему, к 2016-2018 гг. многие лица, принимающие партийно-политические решения, стали забывать, что электоральные проблемы "Единой России" на выборах в декабре 2011 года не в последнюю очередь были следствием массовых замен губернаторов в 2009-2010 гг., в результате которых во главе целого ряда регионов оказались руководители, не пользующиеся поддержкой местных элит (а то и находящиеся с ними в прямом конфликте) и лишённые опоры на неформальные сети.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

1334543566776
2019-07-25 14:02:01
"Для губернатора-технократа выполнение пожеланий Москвы важнее мнения населения"
В этом и беда современной России и суть политического кризиса .
кир
2019-07-25 14:01:04
Одну пользу вижу. Моя здешняя писанина заставляет вас взглянуть на события другими глазами. И то хорошо.
zanoza
2019-07-25 14:23:51
кир, не обольщайся!Плохой человек не имеет хорошего мнения , ибо судит по своим помыслам и деяниям :)
кир
2019-07-25 15:04:03
zanoza, не обольщаюсь. К сожалению знаю о вас гораздо больше, чем вы полагаете. И это крест какой-то. Мне такое надо? Не знаю, потому как живу первый и последний раз. И вроде бы всё интересно. А надо ли?
кир
2019-07-25 17:12:26
zanoza, прощай, занозочка. Оставила в моем сердце неизгладимое впечатление. :)
zanoza
2019-07-25 16:07:59
кир, каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать...Вот с тобой я не имею никакого желания вести диалог, ты мне не интересен, совсем не интересен, потому прощай :)
Lana
2019-07-25 11:42:17
Местные "элиты" ничем не лучше неместных...
zanoza
2019-07-25 10:48:39
Кремлю удобно иметь управляемых сверху губернаторов и по сути иметь неограниченную власть над страной. Данная модель хороша и удобна именно для Кремля, а народ стонет от крепостного положения в якобы демократической стране, где попираются все свободы предусмотренные Конституцией страны.

Беня
2019-07-25 12:59:17
zanoza, демократия была в полисах древней Греции, в которых проживало типично до 3 тыс. чел. Голосовали тупо децибелами, кто громче орет "за" или "против". А больше все, остальное демократиями только называлось. Это как на том сарае, на котором 3 буквы написано, а там дрова :)
А, да! Древних Новгородцев забыл, там были "те же яйца" и еще демократия у нас в комментах :) Больше уже точно - все :)
Так шо не надо иметь иллюзий, у всех приматов, включая лысых длинноногих, всем рулит доминантный "бобуин", а демократия это либо перверсия, либо лапша :)
zanoza
2019-07-25 14:06:03
Беня, анекдот:Чтобы жизнь мёдом не казалась, Господь придумал косточки в арбузе, червяков в малине и демократию.
Fit G
2019-07-25 11:26:53
zanoza, какой демократии вам не хватает? Крепостностное положение только в вашей голове, освободитесь от своих фобий и хозяев, и будет вам счастье.
кир
2019-07-25 11:47:26
Fit G, так точно! Бабе заняться более нечем. :)
zanoza
2019-07-25 13:56:45
тетка,

+1000!
тетка
2019-07-25 13:23:09
кир, Если начинают оправдываться и приклеивать оскорбительные имена собеседнику, значит, сказанное было правдой. Ползать- это ваше призвание, несчастный вы наш.
кир
2019-07-25 13:06:40
тетка, дура, она и в Африку дура, а не только в солнечной Карелии. Как ты, тетка и Заноза. Нет у меня хозяев. Я уличный наблюдатель непонятной жизни. Нигде не состоял и не привлекался. Вопросы ещё будут?
zanoza
2019-07-25 12:55:03
кир, а ты? Сидишь как поросёнок в грязи? Вон даже уши в пыли, стряхни пыль с ушей :)
тетка
2019-07-25 12:07:18
кир, а вам всегда есть чем заняться, 24 часа в сутки дежурите на "Столице", чтобы успеть рот всем заткнуть. Ну-ну, продолжайте на коленках перед хозяином ползать.
кир
2019-07-25 12:06:13
zanoza, так пыль убрала или нет?
zanoza
2019-07-25 11:52:45
кир, зато ты при делах ,прямо
прописался на С на О ,с чего бы это :)
zanoza
2019-07-25 11:41:01
Fit G, такое впечатление что вы не в России живёте. У меня нет хозяев, а вот вы прогибаетесь перед своими :)
zanoza
2019-07-25 12:53:34
Fit G, вот и дышите своей свободой не навязывая своего мнения другим :)
Fit G
2019-07-25 12:23:53
zanoza, мне до демократии вообще плевать, я дышать могу и без неё. Вы постоянно говорите о гнете, что хозяин душит, демократии не хватает, отсюда мои выводы, что у вас есть хозяин. Я не исключаю, что вы искренне заблуждаетесь неся в массы чужой текст из методички - о свободах, демократиях и т.д. Избавьтесь от хозяина, фобий и жизнь изменится.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.11.2019 14:42
Обществоведение
Приставы Карелии намерены судиться, а не исполнять решение суда о сносе торговой пристройки "Невский пассаж".
18.11.2019 13:45

Опрос

Напугал ли вас "Сегежский мор"?