890x80

Экс-губернатор Карелии Андрей Нелидов работает в колонии дворником

Новости. Общество
10:22, 05 Декабря 2019
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Бывший губернатор Карелии Андрей Нелидов, осужденный за взятки, отбывает наказание в РБ-2 в Медвежьегорске.

По имеющейся у нашего издания информации, бывшему главе республики и экс-директору музея-заповедника "Кижи" Андрею Нелидову в ЛПУ №2 Медвежьегорска, так называемой тюремной больницей, предоставили работу.

Напомним, что в марте 2018 года за получение на посту директора "Кижей" взяток в общей сумме 5,5 млн рублей Нелидова приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 27,5 млн рублей. Однако из-за проблем с состоянием здоровья у 62-летнего Нелидова, из Петрозаводской ИК № 9 строгого режима его вскоре этапировали в тюремную больницу в Медвежьегорск - РБ №2 УФСИН Карелии.

Как нам удалось узнать, за решеткой Андрей Нелидов оформлен санитаром с минимально допустимым окладом в 1 МРОТ (минимальным размером оплаты труда), который в Карелии сегодня составляет 12 540 рублей. Эти деньги поступают на личный счет Андрея Нелидова в колонии за его работу дворником: Андрей Витальевич ежедневно подметает территорию тюремной больницы метлой.

"Тюремные врачи постоянно рекомендуют заядлому курильщику Нелидову бросить курить, а он этого не делает", - рассказал журналисту один из бывших заключенных, отбывавший наказание в РБ-2 в Медвежьегорске.

По полученной в УФСИН Карелии информации, из заработной платы работающих осужденных, в том числе Нелидова, согласно закону, высчитывают средства за предоставляемые им питание, одежду, коммунально-бытовые услуги. При этом, отметили в УФСИН, работающим осужденным должно оставаться не менее 25 процентов от их заработка. Эти деньги, а также присылаемые отбывающим наказание их близкими с воли, сидельцы могут расходовать, например, на покупку продуктов, а также табачных изделий и других разрешенных в зоне бытовых предметов, в имеющихся во всех исправительных учреждениях Карелии магазинах.

Ранее сообщалось, что территориальное управление федерального агентства по управлению госимуществом выставило на повторные торги два автомобиля, принадлежавшие ранее экс-главе Карелии, бывшему директору музея "Кижи" Андрею Нелидову.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2019-12-06 10:53:15
на большее он не способен, самое место возле параши
Иванов Иван
2020-01-02 21:31:36
Сеня,
Да ты че - доктор наук же...
Мог бы отказаться принципиально - возраст пенсионный, но - не хочет портить отношения с администрацией, надеясь на УДО, которого, конечно же, не будет - его посадили, чтобы сидел...
Неравнодушный
2019-12-05 18:37:14
Все профессора и академики ноне, а дворника добросовестного днём с огнём не найти, зачем у человека труда отобрали уважение? Рабовладельческий строй когда-то пал от того, что раб трудился неохотно и некачественно.
баян
2019-12-05 13:09:14
вот его настоящая профессия.Из князей в грязи
Devil
2019-12-05 15:26:07
баян, Так в князи то попал из бандитской грязи , туда и вернулся
zanoza
2019-12-05 11:53:34
И тут пристроился. Работа на свежем воздухе, уж лучше чем сидеть в душной камере целыми сутками.
кир
2019-12-05 11:50:34
Оформлен санитаром, а работает дворником. И тут враньё?
Писарев
2019-12-05 11:55:20
кир, Как и все на воле - вертится на двух работах. Не удивлюсь, если ночью еще и сторожит. Все как ты пропагандируешь.
Писарев
2019-12-05 11:41:14
Но позвольте, как же он служил в очистке? (с)
David
2019-12-05 11:39:52
Кросавчег!????
кир
2019-12-05 11:59:12
David, опять в бездельниках. И мама не знает. Двойной стандарт.
zanoza
2019-12-05 12:27:27
кир, да и ты не упахался :)
кир
2019-12-05 15:18:36
zanoza, верно глаголешь. Уважаю. Но не потомков смутьянов, убивших невинных детей царской семьи и ещё миллионы наших граждан. Эти ещё выпендриваются. :)
zanoza
2019-12-05 14:25:50
кир, я умею прощать, это не каждому дано :)
кир
2019-12-05 12:52:48
zanoza, поражаюсь. Вчера давидка облаял тебя на людях, а сегодня ты в одной связке с рафинированным бездельником. Чем дольше живу, тем больше поражаюсь "загадочной русской душе". :)
Писарев
2019-12-05 12:18:29
кир, Петрозаводск, это еще не вся Россия, у меня в Приморье сейчас полвосьмого вечера. Помимо разных часовых поясов России, есть еще другие страны, немало народу здесь на сайте и из европы, из чухни, существуют еще у людей отгулы, отпуски и спецграфики работы, так что всех отсюда не прогонишь - ни работать, ни спать. )))
кир
2019-12-05 13:31:49
Писарев, к тебе прислушиваюсь, старший товарищ. :)
Саныч
2019-12-05 11:12:57
Карьерный успех.
новый
2019-12-05 10:40:26
Самое место сортиры мыть.
Leopol'd
2019-12-05 17:58:11
новый, так может сменщиком или напарником?! От тюрьмы и сумы...
:)
кир
2019-12-05 22:41:19
Leopol'd, из года в год одно и тоже другим желаешь. Ты в порядке? Или просто туповат и не способен на другое?
Изя
2019-12-05 10:38:53
Так , если это его уровень дворника то пусть и работает . Сколько ещё во власти таких , способных только дворником работать . :) А вы говорите губернатор )))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:49
Обществоведение
Учителя и родители школьников в Карелии рассказали, как перешли на дистанционное обучение после объявления режима всеобщей самоизоляции из-за коронавируса.

Чтиво

02.04.2020 10:39
Без политики
Новая жизнь, в которую мы все с каждым днем всё больше погружаемся, неизбежно вносит свои коррективы.