Новости. Общество
10:22, 05 Июля 2019
фото: Столица на Онего

Фермеры Карелии стали отказываться от грантов властей после дела фермера Шалак

Загрузка...

Верховный суд Карелии отменил решение первой инстанции об аресте Ираиды Шалак, сняв меру пресечения в отношении фермера в принципе, но несколько крестьянских хозяйств решили отказаться от господдержки.

Об этом на заседании Верховного суда Карелии рассказала гендиректор племенного хозяйства "Ильинское" и депутат Заксобрания Карелии Антонина Жеребцова.

- Только республика начала радоваться, что все-таки возрождаются после ликвидации сельхозпредприятия, которые занимаются овощами, капустой и морковью, что начало возрождаться выращивание олонецкой капусты, и на этом ставим крест. Сегодня многие фермеры, с кем я общаюсь и по поводу получения грантов, они… понимаете, они сегодня отказываются (от финансовой помощи государства), - сказала Жеребцова, руководитель "Ильинского".

Напомним, по версии следствия, Шалак обманом похитила 15 млн государственных рублей при реализации федерального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Якобы она фиктивно зарегистрировала 12 работников кооператива в качестве индивидуальных предпринимателей. После чего, заявляют следователи, индивидуальные предприниматели направили в Минсельхоз Карелии заявки на участие в конкурсном отборе на получение грантов. Предприниматели получили в итоге около 15 миллионов рублей на создание и развитие фермерского хозяйства, а также их бытовое обустройство, но сами являлись работниками предприятия и получали зарплату, а деньги грантов присваивала их руководитель. Об аресте Шалак стало известно уже 18 июня – информация появилась на официальном сайте МВД Карелии.

В четверг суд освободил Шалак из-под ареста.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Михаил Юрьевич
2019-07-05 19:44:56
К сожаление, после дела Шалак,ещё с неизвестным будущим,гранты теряют свою привлекательность,если только для жуликов,которые знают заранее что их просто возьмут и всё....печально...
User
2019-07-05 12:26:41
Власть, потеряв остатки доверия и уважения, законодательно-принудительно обязала уважать ее. Цирк!
Мизантроп
2019-07-05 12:35:14
User, Причем делается это тогда, когда мы начали выходить из длительного экономического дерьма, когда у народа появились реальные надежды на лучшее говно.
Горожанин
2019-07-05 11:07:59
Что такое грант в 3 млн?! Это только купить плохонький трактор с минимумом навесного. А для содержания полсотни коров сколько всего надо! Я восхищаюсь нашими фермерами, которые пытаются как-то выживать в этих условиях и нас кормить. А о "силовиках" родитель все сказал ...
zanoza
2019-07-05 12:06:56
Горожанин, Респект!
родитель
2019-07-05 10:57:39
Проблема в том, что бал в стране -- в политике, экономике, сельском хозяйстве, банках, нефтегазодобыче и пр. и пр. и пр. нынче правят силовики. Они теперь повсюду -- губернаторы, уполномоченные по правам всяких разных, представители и кураторы. Бодрые, крепкие боровички-пенсионеры, вчера снявшие погоны. Чего вы от них хотите другого, господа? Не будет ничего другого, успокойтесь уже!
zanoza
2019-07-05 11:01:46
родитель, а почему мы должны успокаиваться? Как раз успокаиваться нам и не стоит!
кир
2019-07-05 10:55:48
Враньё - способ выживания в этом мире нашей цивилизации. Оно всегда было и в давние времена, и в советские, и сейчас. Власть врала всему миру, своим гражданам. Последний крупный скандал был на Олимпиаде, когда наши спортсмены в массовом порядке были уличены в употреблении допинга. А начальник Мутко не был расстрелян и получил новую, не пыльную работёнку.
Фермерша, следуя традиции государства, тоже врала, фиктивно оформив на работу 12 человек, получив на них деньги. Возник скандал,её арестовали. А на суд начали давить все. Глава республики, уполномоченные разного вида. И по правам человека и из бизнеса. В результате враньё снова сработало и фермершу незаконно выпустили из-под ареста. Обычные люди тоже врут друг другу, приходят в гости и, пользуясь доверием, крадут у хозяев всё, что могут. Ну и кто мы есть? :)
zanoza
2019-07-05 12:04:50
кир, а тебе слово кооператив о чём -нибудь говорит? Как-то ты не разобравшись людей записываешь в воров и врунов!
кир
2019-07-05 12:39:58
zanoza, не я, а следствие и прокуратура закон выполняет. А вы, даже здесь, давите и своё беззаконие узаконить желаете.
zanoza
2019-07-05 12:47:35
кир, с чего такие выводы? Кто прав и виноват решает суд а не следователь с прокурором!
кир
2019-07-05 12:32:01
zanoza, ты везде, где смута. Туда и Поташов спешить стремится, а тут опоздал. :)
zanoza
2019-07-05 12:48:15
кир, я там где несправедливость! Смута-это по твоей части!
nae
2019-07-05 11:26:46
кир, не могу сказать за всех, но ты точно затычка в каждой дырке. :)
кир
2019-07-05 12:28:18
nae, не я первый начал. Но отпор будет всегда, слабый ты наш. Вот ты там и вращайся в узком кругу наследников. Я тебя ни разу не обозвал. А ты имеешь такую потребность. Маленький goo, я правильно сказал?
кир
2019-07-05 11:41:48
nae, я знаю многие вопросы, потому что профессионально ими занимался. А ты - нет. Скажи, есть ли у тебя авторское свидетельство на изобретение? Хотя бы одно? Назови его номер. Нет его? Так вот ты и есть затычка и пустобрех, которому нечем заняться на работе. :)
кир
2019-07-05 18:44:00
zanoza, ну, а если оно нашло применение? Тебе от этого точно лучше не станет. Тут я правду говорю и ничего, кроме правды. Как Однозначно. :)
кир
2019-07-05 17:24:55
zanoza, в разных вещах разбираюсь. И осведомлён лучше многих. Мои гипотезы приходят в противоречие с вашим всеобщим "одобрямс" и позволяют увидеть события в ином свете. Работа такая. :)
кир
2019-07-05 17:19:41
Владимир, :) Хорошо! Давай ещё.
Владимир
2019-07-05 15:56:25
nae, расстроенный вконец
что сказал бы тут мудрец?
чудаки украсят мир
первый тут - товарищ КИР!
кир
2019-07-05 14:25:59
nae, может статьи имеешь, опубликованные в международных журналах? Их тоже нет. Goo, я правильно предположил?
Обычно люди-трудяги и специалисты не рекламируют себя походя. Не занят ты работой и зарплата не высокая. Вот ты и бурчишь, что все кругом виноваты.
кир
2019-07-05 13:24:32
Leopol'd, без тебя тут никак. Ты уже защищал "сирых и бедных", и богатея Алиханова. Нет к тебе доверия. Потому вы как псы в стаи сбиваетесь. А я сторонник индивидуального творчества. :) Потом с логикой у тебя не лады. Нельзя опираться на Занозу. :) Я говорил выше, что профессиональный опыт имею по многим вопросам и вас могу оценить. Своим "умищем" себя выдаете и к бабке ходить не надо. :)
zanoza
2019-07-05 12:52:01
Leopol'd, вот именно ляпнул! Он частенько так делает и при этом считает что он лучше всех во всём разбирается !
кир
2019-07-05 12:42:19
nae, а ты великий! А я и не зал, барин. Тогда быть затычкой тебе не идёт. :)
кир
2019-07-05 12:33:20
nae, Детская поликлиника твоих рук дело?
Leopol'd
2019-07-05 12:15:11
кир, вот уж ляпнул невпопад!
Если ты изобретатель-инженер, то зачем пытаешься изобразить юриста или экономиста?
Если не доходит с первого раза, то желательно перечитывать! Объединение было условием гранта, о чем уже писали.
zanoza
2019-07-05 12:06:30
кир, а твоё изобретение где-то нашло применение?
nae
2019-07-05 11:51:55
кир, я не инженер и не изобретатель, что бы иметь авторское свидетельство или патент на изобретение. Но, тем не менее, моё имя останется в истории, пусть и для узкого круга исследователей, потому что при моём непосредственном участии создано не одно произведение культурного наследия. А твоё?
zanoza
2019-07-05 10:43:43
Пусть посчитаю на какую сумму закуплена в кооперативе с/х техника и сколько вложено средств в строительство овощехранилища, тогда может быть сразу найдутся "присвоенные гранты". Ну хватит уже этих глупых показательных порок во вред экономике региона!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2019 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?