РЕКЛАМА
Новости

Китайский стартап заявил о создании «таблетки от старения»

00:15

В деревне Погранкондуши простились с погибшим больше года назад мобилизованным

20:45

Звезды карельского спорта и их тренеры сдали нормы ГТО

20:04

В Карелии с 2026 года повысится прожиточный минимум

19:30

На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября

18:00

Фура съехала в кювет на трассе «Кола» в Кемском районе

17:23

Сразу шестеро карельских тайбоксеров отправились на чемпионат Европы в Грецию

17:14

Акция «Чистое Онего» из Карелии вошла в шорт-лист престижной «Зеленой премии»

16:49

Житель Беломорска умер и застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10
ФОТО и ВИДЕО: В Петрозаводске прошел пикет в защиту Галины Васильевой
03 июля 2017, 17:01 Политика
Поделиться

Несколько десятков человек пришли сегодня к зданию городской администрации, чтобы выступит в защиту директора лицея №13 Галины Васильевой, уволенной без объяснения причин.

В понедельник 3 июля у здания городской администрации в 13.00 несколько десятков человек провели пикет в поддержку уволенной с должности директора лицея № 13 Галины Васильевой.

Акция протеста была проведена по инициативе Евгения Ульянова, депутата Заксобрания Карелии от КПРФ, лидера карельских коммунистов, который считает, что действия администрации по отношению к Галине Васильевой "циничны".

"Они избавляются от человека, который имеет свою точку зрения, отличную от большинства депутатов. Галина Васильевна всегда открыто и честно освещает то, что творится в Петрозаводске. Все знают, что лицей №13 - это ее детище, она руководит им свыше 30 лет - и все достижения лицея связаны только с ней, - отметил Евгений Ульянов. - Довольно часто городские и республиканские власти заявляют о нехватке кадров в разных отраслях жизни нашей республики и города, а здесь они фактически избавляются от профессионала".

О профессиональных качествах Галины Васильевой как руководителя говорил также и депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич.

"На пикет меня привело уважение к Галине Васильевне и несогласие с ее увольнением. Мы в прошлом созыве Заксобрания работали с ней, и знаю по ее работе, насколько она профессиональна и порядочна как человек, как руководитель, потому что был в ее учреждении. Я хотел бы услышать от властей причины ее увольнения, а вот способ ее отстранения от должности назову подлым".

"Так нельзя поступать с людьми, которые столько лет отдали воспитанию детей, вложили всю душу и сердце, - выступила Виктория Никитина, председатель родительского комитета лицея №13, - взяли человека и выбросили".

Поддержать Галину Васильеву пришли учителя и родители лицея №13, выпускники, депутаты Петросовета и Законодательного собрания от партий КПРФ, "Яблоко", общественники.

Участники пикета пришли с плакатами, на которых было написано: "Мы требуем аннулировать приказ об увольнении Галины Васильевой", "Руки прочь от Галины Васильевой", "Мы не согласны с несправедливым решением", "Верните директора лицею", "Галина Васильева — человек труда", также многие держали листы с надписями – "Позор Ирине Мирошник" и "Мне стыдно за власть".

Пикет у здания мэрии продолжался час, но к участникам акции протеста из руководства города так никто и не вышел.

На пикете было принято решение собрать все плакаты и отнести их главе Петрозаводска Ирине Мирошник.

Как выяснилось позже, Мирошник оказалась в отпуске, ее секретаря также не было на работе. В итоге плакаты с требованиями участников пикета передали замглавы Петрозаводска Римме Ермоленко.

Напомним, 23 июня Галину Васильеву уволили с должности директора лицея №13 без объяснения причин в разгар выпускного вечера.

Смотрите наши фото- и видеорепортажи.

Обсудить (0) в ленту
В Карелии с 2026 года повысится прожиточный минимум
19:30 Экономика
На севере до минус 12: прогноз погоды в Карелии на 17 ноября
18:00 Погода
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение