ФОТО и ВИДЕО: Жители Петрозаводска в крещенскую ночь окунулись в прорубь с песком

Новости. Общество
11:20, 19 Января 2018
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Новости партнеров

В ночь с 18 на 19 января в микрорайоне Пески у кафе "Сказка" в Петрозаводске прошли крещенские купания, которые собрали, по предварительным данным, более 1,5 тысяч человек.

В Песках у кафе "Сказка" меценаты из компании "Бург" при поддержке администрации Петрозаводска, МЧС Карелии и правоохранительных органов организовали крещенские купания.

Еще утром 18 января на границе песчаного пляжа и Онежского озера были выкопаны экскаватором две 1,5-метровые ямы, которые впоследствии заполнились водой. В них опустили деревянные заготовки – получились купели.

Позже организаторы сделали деревянные настилы для подхода к купелям, поставили ограждения, на берегу скульптор Александр Ким установил ледовую композицию из фигур ангелов и креста.

К 23.00 к купаниям все было готово: купели украшены мишурой и снежинками, все службы стояли н постах, стоянка расчищена.
Предусмотрительные сотрудники ГИБДД еще от кафе "Шашлычный двор", что находится почти в 1,5 километрах от места купаний, выставили знаки, запрещающие остановку вдоль дороги.

Жаждущих окунуться в прорубь это не испугало, и они устремились на автомобилях в лесок вдоль берега Онежского озера.

Машины стояли повсюду, стоянка у кафе "Сказка" также была заполнена, самые смелые подъезжали почти к озеру, интересуясь: где оно начинается и заканчивается пляж. Места парковок не были освещены, поэтому на протяжении всего мероприятия можно было наблюдать картину, как из темноты появлялись люди: одетые и полуголые, в шубах и босиком, в купальниках и с полотенцами. Толпу готовящихся к омовению сопровождали тепло одетые товарищи с фотоаппаратами.

Как и везде, были трезвые, которые осмысленно пришли на крещенские купания, были и пьяные, стихийно решившие окунуться в освященную купель – всех сортировали еще на подходе к проруби сотрудники МЧС, контролировавшие купания.

Перед началом мероприятия, в 23.30 отец Валерий из Сретенского храма в Соломенном провел беседу с желающими совершить омовение, предупредил об опасности зимних купаний при болезнях и освятил воду в купелях.

Казаки выстрелами из пушек ознаменовали начало крещенских купаний в Петрозаводске. Народ стали партиями пускать в проруби.

В 12 ночи у купелей выстроилась очередь из 200 человек. По признанию горожан, они принимают участие в крещенских купаниях не первый раз.

"Как же, каждый год ходим, - сказала петрозаводчанка средних лет, - это же русская традиция, вода освящена, смываем все грехи, что за год накопили"; "Всегда окунаюсь в прорубь на Крещение, это дает силы и повышает иммунитет, - признался 35-летний мужчина, - один раз пропустил, потом весь год болел"; "Первый раз купаюсь, - кричал другой мужчина, вынырнувший из проруби, - это жесть!", "Хорошо, - сказала молодая девушка, накидывая шелковый пеньюар, - только песка почему-то много".

Народ в очереди менялся, спасатели и правоохранители, обеспечивающие безопасность, время от времени уходили греться в спецмашины.

В этом году, наверное, впервые за последнее время, не был организован бесплатный горячий чай.

Самые предусмотрительные согревались своим чаем из термоса, а другие заполнили кафе "Сказка", где за деньги можно было выбрать любой напиток.

Никаких ЧП, к счастью, не было, если не брать во внимание машину скорой помощи, которая застряла в песке на подъезде к берегу. Но ее быстро вытолкала компания бравых молодцев в шлепках и полотенцах.

Но не все молодые люди были такими бодрыми и смелыми. Обращали на себя внимание пары, где хрупкие девушки шли к проруби, а их сопровождали мужчины с собачками под мышкой.

В завершении мероприятия воду в купелях так взбаламутили, что она была больше похожа на жидкую песчаную кашу, но многие этого и не замечали. Получив порцию адреналина, накинув теплые вещи, они бежали фотографироваться к ледовой композиции и с криками  удалялись к машинам.

Сегодня крещенские купания были завершены в 4 утра, проруби в Песках больше нет, совершить омовения уже нельзя.

Фото смотрите здесь, а видео здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей