ФОТО: Как в Петрозаводске открыли "Парк культуры и чтения"

Новости. Общество
10:16, 24 Апреля 2017

Новости партнеров

Современный Дом книги разместился в историческом здании бывшего универмага "Детский мир" на улице Дзержинского, сообщили в пресс-службе карельского правительства.

В открытии "Парка культуры и чтения" приняли участие множество петрозаводчан, неравнодушных к чтению, врио главы Карелии Артур Парфенчиков, депутат Госдумы Валентина Пивненко, генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков и гендиректор книжной сети "Буквоед" Денис Котов.

Во Всемирный день книг, 23 апреля, в столицу Карелии приехали популярные писатели Януш Вишневский и Олег Рой.

Вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательства "Эксмо"Олег Новиков рассказал, что новый формат Парка культуры и чтения отличается от остальных магазинов не только увеличенной площадью и расширенным ассортиментом. Он станет инновационной площадкой по продвижению книги и пропаганде чтения.

На территории Парка культуры и чтения будут проходить акции и культурные события с участием художников, музыкантов, писателей, кинематографистов.

Открытие Парка культуры и чтения в Петрозаводске стало возможно благодаря соглашению, подписанному ранее между Российским книжным союзом и Правительством Карелии. Оно предусматривает развитие инфраструктуры чтения на территории республики.

Артур Парфенчиков, подчеркнул, что с открытием подобных площадок Петрозаводск возвращает себе статус одной из культурных столиц России.

"Я уверен, что открытие Парка культуры и чтения сыграет важнейшую роль в культурной и духовной жизни нашей республики, а главное - ее молодого поколения. Мы должны все повернуться лицом к книге, начать больше читать, причем живые книги с запахом бумажных страниц, с особым духом книжным", - сказал врио главы.

"Парк культуры и чтения" занял историческое здание бывшего универмага "Детский мир", расположенного в центре города по адресу ул. Дзержинского,7 и относится к петербургской книжной сети "Буквоед", входящей в издательский холдинг "АСТ-ЭКСМО".
После церемонии официального открытия врио главы Карелии и гости праздника познакомились с залами "Парка культуры и чтения" и оставили свои напутствия в книге отзывов.

Общаясь с журналистами, Артур Парфенчиков рассказал о своих читательских предпочтениях. В последнее время он больше предпочитает публицистику и историческую литературу. Если же говорить о художественных произведениях, то сейчас перечитывает Достоевского, и принялся за чтение романа "Голомяное пламя" карельского писателя Дмитрия Новикова, с которым учился в одной школе.

Смотрите наш фоторепортаж с открытия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей