Новости. Общество
12:40, 19 Января 2019

ФОТО: Парфенчиков окунулся в Крещенскую купель

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков окунулся в прорубь и поздравил всех с Крещением.

"Поздравляю с Крещением Господним! Пусть этот большой христианский праздник подарит всем чувство духовной чистоты и радости!", - написал Парфенчиков на свой официальной странице "ВКонтакте".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

gaudealis
2019-01-20 13:38:51
На что только не пойдёшь для повышения рейтинга. Даже на публичное обнажение и омовение в компании с другим мужиком :)
Ванёк
2019-01-20 14:21:59
gaudealis, Его рейтинг и димона уже не поднять Нельзя поднять то чего в принципе не было :)
gaudealis
2019-01-20 14:45:36
Ванёк,
Страна, в которой власть ищет легитимности в проруби, обречена на то, что про неё однажды скажут: "ОНА УТОНУЛА!"
Андрей Тюков
2019-01-19 23:49:48
У кого чёрт за плечами, тому и в иордани привидится чёрт.
andruh
2019-01-19 22:27:25
Пришел бы ночью как все,припарковался на пл.Кирова постоял в очереди,окунулся а потом сырой до машины бежал...
VSS
2019-01-19 21:14:54
А где видос?, народ теперь фотожабой не удивить...
David
2019-01-19 21:12:20
А нафига????
Жорж
2019-01-19 20:50:30
Под Путина на коне канает , только в проруби . Прорубь то хоть настоящая или фото из Акватики ?
Хаос
2019-01-19 17:17:11
А где это ? в городе в 03.00 прорубь закрыли. Житили города ночью в мороз ? а глава смотрю в светлое время суток - странно однако ??? или для верхов наверно отдельная купель была.
Клирик
2019-01-19 23:01:32
Хаос, Валаам
кир
2019-01-19 16:46:21
gaudealis хорошо разъяснил язычникам.
gaudealis
2019-01-19 13:47:23
Очень рекомендую Артуру Олеговичу (и всем остальным участникам состоявшегося аттракциона) к прочтению статью Епископа Домодедовского Евтихия "ПОЧЕМУ Я ПРОТИВ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ".

----------------------------

Да, я против крещенских купаний. Почему?

Первое. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно. Риск, который вступает в противоречие с Евангелием. Христос отвечает искушающему диаволу: «Написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Хочешь быть последователем Христа – не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим. (Известны случаи, когда люди сильно простужались и даже умирали после такого купанья.) Противоречит Евангелию и ссылка на то, что благодатная сила освящённой воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда. Что в этом плохого?! А вот что повествует Евангелие: «…И требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения?..» (Мк. 8:11-12); «Но Он сказал им в ответ: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения…» (Мф. 12:39; 16:4).

Второе. Купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. Откройте «Настольную книгу для священноцерковнослужителей» С.В.Булгакова: «К освящённой воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великою агиасмою (святынею). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить её тем, кои не могут быть допущены до святого причащения. Благочестивые христиане тоже издревле имеют обычай в навечерие или в самый праздник Крещения почерпать освящённую воду для своего домашнего употребления и хранить её при святых иконах» (издание 1913 г., стр. 21).

Эта вода употребляется и для освящения храмов, алтарей, святой чаши для причастия, святых икон и пр. Для таинства крещения вода в купели освящается другим образом и с соответствующими молитвами. Над крещенской водой Богу молятся о «причащающихся (благоговейно пьющих), кропящихся и мажущихся» святою водою, но не о купающихся в святыне. Для меня купание в «иордани» ассоциируется с неприятными слухами о том, что якобы где-то на молокозаводе баба купалась в цистерне с молоком и с былями об особой категории людей, принимающих ванны с шампанским; кстати, эта когорта повсеместно участвует в крещенских купаниях, и их-то можно понять: им и жизнь скучна, своей религией они избирают дремучее суеверие и на святыню им плевать.

Третье. Крещенское купание – это рассадник суеверия. Снова обратимся к С.В.Булгакову: «Купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов» (стр. 24). Ему вторит и видный фольклорист XIX века А.А.Коринфский, упоминая крещенские купания в перечне прочих суеверий в книге «Народная Русь»: «Купаются и те, кто святошничал-рядился о Святках, – чтобы очиститься от греховной скверны в освящённой воде; купаются и просто – «для здоровья». Последнее, однако, далеко-таки не всегда оправдывается на деле» (глава «Крещенские сказанья»).

Чем же отвечает наш Символ Веры? «Верую во едино крещение во оставление грехов».

Послушайте, почитайте, посмотрите в Интернете: кто в основном купается, как к купанию относятся, что хотят от купания получить и сравните это с действительным содержанием Евангельского события, с проповедническим материалом, посвящённым Богоявлению. Общего не найдёте. А сколько таких людей, которые самоудовлетворятся крещенским купанием, считая его за самое действенное доказательство своей веры, но более и пальцем не шевельнут, чтобы душу спасти, чтобы вырваться из власти греха.

Четвёртое. Крещенские купания для Русской Православной Церкви не традиционны, не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. Отец архимандрит Иоанн (Маслов) на уроке литургики в Московской духовной семинарии рассказывал нам об одном батюшке, который нарочно «выранивал» крест в прорубь, чтобы окунуться самому; нам он преподавал это в качестве отрицательного примера. Зная многих глубоко верующих людей с самого детства, я ни от одного из них не слыхивал о крещенских купаниях!

Описав суеверный обычай крещенского купания, С.В.Булгаков заключает: «Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены» (стр. 25). Поэтому я категорически против крещенских купаний.
Ванёк
2019-01-19 13:42:14
Да хоть бы не утонул болезней .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2019 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?