Глава Петрозаводска Ирина Мирошник проверила качество весенней уборки города.

После того, как завершились запланированные на сегодняшний день общегородские субботники, Ирина Мирошник отправилась с проверкой, как убирает улицы и скверы города подрядчик - ООО "Техрент".
Осмотр начался с Бульвара Победы на пересечении улицы Московской и Октябрьского проспекта. Как рассказал исполнительный директор ООО "ТехРент" Александр Сорокин, в эти дни на улицах города работает 40 единиц техники. Круглосуточно на уборку выходят пять механизированных звеньев. Трактора убирают с обочин и тротуаров старые листья, мусор и песок, чистовую уборку ведут 38 дворников, завершает уборку объезд поливомоечной машины.
В выходные дни основные работы сосредоточены в районе Первомайского проспекта, на Зареке и Древлянке, а также в центральной части города.
В этом году уборку смета и вывоз мусора, накопившегося в зимний период, из-за затянувшихся холодов подрядчик начал позже обычного, поэтому сроки проводимых работ в этом году более сжатые.
Мирошник поставила подрядчику задачу пересмотреть действующий график уборки, максимально активизировать работы, чтобы успеть привести в порядок максимально возможную часть территории города уже к 1 мая.
"Хотя сделано уже немало, но предстоит еще очень много работы, например, надо основательно убрать склоны Неглинки от мусора", - сказала Мирошник.
Мэр проверила состояние проспекта Ленина и площади Гагарина, мест, к уборке которых в последнее время немало претензий у горожан. Здесь все еще много сора на тротуаре и газонах, урны переполнены, а рабочие открывающихся на первых этажах жилых домов магазинов оставляют после себя много строительного мусора.
"Такое никуда не годится! Горожане трудятся на субботниках, стараясь привести в порядок свой город и его парки, а обслуживающая организация не торопится убрать мусор в центре Петрозаводска. Сегодня же здесь должны работать дворники и вычистить всю территорию", - сказала подрядчику Ирина Мирошник.
Ирина Мирошник в этот день также проконтролировала состояние улиц Анохина, Чапаева, Лесного проспекта и проспекта Александра Невского, и по каждой из них дала поручения.
"Все эти работы надо провести в самые ближайшие дни, пока позволяют погодные условия, чтобы предстоящие майские праздники, особенно День Победы, город встретил чистым и ухоженным", - сказала мэр.