ФОТО: В Карелии чиновники обманули рожениц Питкяранты?

Новости. Общество
06:40, 04 Июля 2018

Новости партнеров

Вместо обещанного отдельного обновленного родильного отделения в Питкярантской районной больнице активисты увидели "убогий" родзал с оборудованием 80-го года.

С 1 июля в Питкярантской больнице перестало работать родильное отделение и сократилось количество услуг по оказанию других видов медицинской помощи – об этом жителей предупреждали чиновники. Правда, когда народ вышел на митинг, власти пообещали, что больница будет функционировать, да и родильное отделение закроется не совсем.

"Никто не закрывает родильное отделение, просто идет реорганизация. Конечно, если женщина захочет рожать здесь, ей будет оказана медицинская помощь на тех койках, в том родильном зале, который мы дооснастим, у того же доктора, у той же акушерки", - сказала Марина Швец по итогам встречи с жителями Питкяранты. Еще тогда, 19 июня, народ почему-то не поверил словам чиновников и оказался прав.

В минувший вторник в паблике "Нетипичная Питкяранта" появилось сообщение, что активистам удалось побывать в якобы "отдельном родильном боксе с ремонтом и новым оборудованием", находящемся на 3 этаже вместе с хирургическим отделением.

"Никакого отдельного родильного блока там нет! – пишут очевидцы, - родильный зал расположен напротив хирургической перевязочной, туалет для рожениц и смотровая находятся рядом с мужской хирургической палатой, а напротив мужского туалета - палата для рожениц! Так называемое "новое оборудование" на деле - старый хлам из 80-х и до нулевых из старого родильного отделения. Нового нет ничего. Убогость и скудость меблировки просто ужасает! Оставшийся персонал буквально выпрашивает у руководства больницы столы и комоды, чтобы создать хоть какие-то места для работы и хранения".

По свидетельствам активистов, в родильном зале никакого ремонта не заметно – все тот же зеленый советский кафель, выложенный бесшовным способом во время постройки здания. Это помещение раньше служило хирургической перевязочной и в нем не хватило места даже кушетке, где женщина со схватками могла бы прилечь.

Активистки отмечают, что бывшее родильное отделение было лучше.

"В каких помещениях на время снова назревающего ремонта смогут разместиться отделения, учитывая, что больницу ужали до крайности? Коридоры захламлены каталками и носилками! Гинекологическое кресло вообще места себе так и не нашло", - возмущены активисты.

Сейчас всех рожениц, по информации авторов сообщения в соцсети, отправляют в Петрозаводск, и они грозятся по приезду прийти к главврачу с чеками о своих затратах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей